Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Министерство обороны Болгарии составит реестр граждан – от 18 до 32 лет, годных к военной службе

24 февраля 2016, среда / 13:40  |  Просмотров: 2675;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министерство обороны Болгарии составит реестр граждан – от 18 до 32 лет, годных к военной службе Николай Ненчев. Фото: БГНЕС

"Министерство обороны Болгарии составит реестр всех молодых людей, годных к военной службе", – сообщил министр обороны Николай Ненчев. В связи с этим, министерство готовит поправки к Закону по обороне и вооруженным силам. "Для составления реестра будут использованы данные службы ГРАО, но каждый, кто захочет пройти военную подготовку, сможет сделать это", – пояснил Ненчев.

"Если кто-то хочет пройти специальную подготовку, то тогда он будет зарегистрирован, затем с ним будет заключен контракт, и он будет зачислен в резерв. Резерв состоит из добровольцев, которые записались и проходят подготовку у нас и тех, кто уже служили в Болгарской армии. То есть, мы лишь попросим справку об этих людях", – пояснил министр обороны в эфире БНР.

С изменениями прецизируется возраст граждан, которые обязаны состоять на воинском учёте – от 18 до 32 лет. Мотивом для этого является то обстоятельство, что с отменой обязательной военной службы, возможности пополнения вооруженных сил во время войны являются очень ограниченными. Это приводит к необходимости определения более широкого спектра болгарских граждан, которые должны состоять на воинском учёте и, которые в военное время должны быть призваны на службу для защиты страны.

Также определяется и предельный возраст ведения воинского учета для различных категорий резервистов. Цель – качественное комплектование в военное время воинских формирований и эффективное осуществление функциональных обязанностей различных категорий. Таким образом обеспечивается и возможность службы в резерве и для лиц, освобожденных от военной службы из-за предельного возраста.

Также предлагается создание Единого учебного центра для первоначальной военной подготовки, в котором бы обучались, как резервисты, так и болгарские граждане, желающих получить военную подготовку на добровольной основе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: