Размер шрифта:   

Политика > Внутренняя политика

Болгарский „Осьминог“ пойдет на выборы в составе коалиции „Гордая Болгария“

31 марта 2013, воскресенье / 17:38  |  Просмотров: 3684;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский „Осьминог“ пойдет на выборы в составе коалиции „Гордая Болгария“ Бывший сотрудник Государственного агентства „Национальная безопасность" (ДАНС) Болгарии Алексей Петров является основным обвиняемым по знаковому делу „Осьминог". Фото: БГНЕС, архив.

Независимый депутат Европарламента Слави Бинев и опальный бизнесмен и бывший сотрудник спецслужб Болгарии Алексей Петров пойдут вместе на досрочные парламентские выборы 12 мая.

Создание предвыборной коалиции „Гордая Болгария" было объявлено на специальной пресс-конференции в Софии в воскресенье.

В состав новой коалиции, помимо нескольких других формирований, войдут политическая партия ГОРД (Гражданское объединение для реальной демократии) Слави Бинева, а также партия „Свободный народ", основанная близкими к Алексею Петрову кругами.

До 1 апреля новая коалиция должна зарегистрироваться в Центральную избирательную комиссию Болгарии.

Слави Бинев в прошлом был членом националистической партии „Атака". Именно по бюллетени „Атаки" его выбрали в члены Европарламента в 2009 году, однако позже он покинул партию из-за конфликта с ее лидером Воленом Сидеровым.

Бывший сотрудник Государственного агентства „Национальная безопасность" (ДАНС) Болгарии Алексей Петров является основным обвиняемым по знаковому делу „Осьминог". Петрову предьявлены обвинения в организации крупномасштабной преступной группы, связанной с вымогательством, силовым взысканием долгов, отмыванием денег, хищением средств из госбюджета, уклонением от уплаты налогов и другой преступной деятельностью.

13 декабря 2012 года Софийский городской суд изменил меру пресечения Петрова на „домашний арест". Впоследствии Софийский аппеляционный суд освободил его из-под стражи под залог в 10 тысяч левов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: