Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Подешевевшие квартиры в Болгарии не привлекают российских покупателей

22 февраля 2016, понедельник / 16:17  |  Просмотров: 1965;  Комментариев: 4
Send to Kindle
Подешевевшие квартиры в Болгарии не привлекают российских покупателей Фото: БГНЕС

Почему россияне не спешат покупать подешевевшие квартиры в Болгарии, выясняем вместе с экспертом.

Студии в комплексах у моря в Болгарии предлагают сейчас по сказочным ценам, но покупать иностранную недвижимость россияне не торопятся. Одно ее содержание при нынешних курсах валют влетает в копеечку, пишет Sobesednik.ru.

На сайте объявлений можно найти предложения по очень низким ценам. Однокомнатные квартиры-студии размером 30-40 квадратных метров продавцы предлагают за 1,5-1,6 млн рублей.

– В некоторых случаях продают объекты по стоимости в рублях, которую платили когда-то, – говорит генеральный директор компании Distant Property Наталья Завалишина. – То есть раньше объект стоил 100 000 евро, и это было 4 млн рублей. Сейчас продают за 4 млн рублей, пытаясь вернуть сумму в рублях, которую платили когда-то. Это не является массовым явлением – так поступают клиенты, у которых резко снизилась финансовая состоятельность. Для них важнее продать хоть за что-то, чем продолжать платить за содержание, так как изменились обстоятельства. У кого обстоятельства не изменились, или не продают, или если решают продать, то по рыночной стоимости.

Коммунальные платежи в Болгарии нельзя назвать низкими. Они зависят от длительности проживания и количества потребления ресурсов – электроэнергии и воды. – Это может быть 10 евро или 50-60 евро в месяц, – говорит Завалишина.

– Помимо коммунальных расходов есть расходы на управляющую компанию, они фиксируются в договоре управления. В среднем это от 6 до 12 евро за 1 квадратный метр площади в год, включая общие части.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: