Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Еврокомиссия раскритиковала отношение Дэвида Кэмерона к мигрантам

31 марта 2013, воскресенье / 14:10  |  Просмотров: 2480;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Еврокомиссия раскритиковала отношение Дэвида Кэмерона к мигрантам В понедельник, выступая с речью в Университете Саффолка в Ипсвиче, премьер-министр Великобритании объявил о новых мерах по ограничению иммиграции. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Европейский союз раскритиковал планы премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона затруднить мигрантам получение пособий и других социальных льгот.

В интервью изданию The Observer еврокомиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор назвал недавнее высказывание Кэмерона об ужесточении мер в отношении мигрантов обманчивым и неуместным.

„Существует серьезный риск поощрения коллективной ксенофобии. Обвинять бедных и мигрантов за трудности во времена экономического кризиса не является интеллигентной политикой", - цитирует еврокомиссара болгарский телеканал bTV.

„Я считаю, что было бы более ответственно противостоять неправильным представлениям об иммиграции из других стран ЕС и о т.н. „социальном туризме". На самом деле мигранты из других стран ЕС вносят большой вклад в развитие британской экономики, в основном потому что они помагают стране справиться с нехваткой квалифицированных работников и платят больше налогов, а получают меньше социальных льгот, чем работники-британцы", - отметил Ласло Андор.

Напомним, в понедельник, выступая с речью в Университете Саффолка в Ипсвиче, премьер-министр Великобритании объявил о новых мерах по ограничению иммиграции.

Эти меры касаются в первую очередь граждан Европейского союза и вызваны тем, что в следующем году перестанут действовать ограничения на работу в Великобритании для граждан Румынии и Болгарии.

„Нам нужно покончить с культурой, которая позволяет людям получать всяческие блага, ничего не отдавая взамен. Новые мигранты не должны рассчитывать на то, что они получат дом по прибытии в Британию", - заявил премьер Великобритании.

В 2014 году будут отменены все ограничения на трудовом рынке ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза - свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По мнению британских аналитиков, в 2014 году около 30 млн болгар и румын получат право жить и работать в Великобритании без ограничений, что подвергает риску наличие свободных рабочих мест для местных жителей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: