Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Мы попросили ЕК провести экспертизу и сейчас получим её - министр юстиции Болгарии

17 февраля 2016, среда / 13:27  |  Просмотров: 1264;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Мы попросили ЕК провести экспертизу и сейчас получим её - министр юстиции Болгарии Екатерина Захариева объяснила, что служба создана в прошлом году. Фото: БГНЕС

Мы попросили провести экспертизу и предоставить помощь со стороны Службы поддержки структурных реформ при Европейской комиссии для новой наказательной политики.

Об этом заявила министр юстиции Болгарии Екатерина Захариева в Народном собрании в связи с тем, что эксперты Службы поддержки структурных реформ при Европейской комиссии будут содействовать реформе в судебной системе и сделают анализ деятельности прокуратуры.

Захариева объяснила, что служба создана в прошлом году и возникла именно для того, чтобы оказывать поддержку во всех сферах, в которых осуществляются важные структурные реформы.

"В течение достаточно долгого времени мы хотим, чтобы был проведен анализ прокуратуры, это хорошо, что, наконец, мы предприняли этот шаг. Хорошо, что они быстро отреагировали и пришли. Вы знаете, что в начале января на совете премьер-министр Болгарии потребовал это, а я встретилася с заместителем председателя Европейской комиссии Франсом Тиммермансом и попросила его проявить быструю реакцию. У меня была встреча и с министром юстиции Великобритании, от которого я также получила поддержку. Я разговаривала с послами Германии и Нидерландов, которые также поддерживают меня", - дополнила Захариева.

До конца марта этого года должны стать ясными и сроки проведения анализа. Она также сказала, что было предложение, чтобы эксперты комиссии рассмотрели конкретные случаи. Они рассказали ей о новой программе, которая у них есть, хотя она представляет собой скорее совместную работу по делам, которые особенно сложны - отмывание денег, например.

На вопрос, была ли Румыния подвергался такому анализу, она сказал, что сам мониторинг является анализом всей судебной системы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: