Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

В Германии ждут 180 тыс мигрантов из Болгарии и Румынии в 2014 году

30 марта 2013, суббота / 17:56  |  Просмотров: 5447;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В Германии ждут 180 тыс мигрантов из Болгарии и Румынии в 2014 году В 2014 году заканчивается срок, после которого румыны и болгары получат право свободно селиться в Германии и других странах ЕС в случае, если у них есть работа или место учебы. Фото: БГНЕС, архив.

В Германии ожидают существенного увеличения притока мигрантов из Болгарии и Румынии в 2014 году.

Как полагает глава Федерального ведомства по труду ФРГ Франк-Юрген Вайзе, с 2014 года в страну будут ежегодно переезжать до 180 тысяч болгар и румын, передает Deutsche Welle.

В интервью газете Rheinische Post в субботу Вайзе заявил, что в связи с полной отменой ограничений на выбор места жительства в ЕС для граждан Румынии и Болгарии с 2014 года, в Германии ожидают резкого увеличения притока эмигрантов из этих двух стран.

При этом он отверг опасения в том, что это будут, в основном, беженцы от нищеты и нелегальная рабочая сила. По его словам, несмотря на то, что такие явления встречаются, они не доминируют на рынке труда ФРГ.

Франк-Юрген Вайзе напомнил, что в 2011 году, когда аналогичные ограничения отпали в отношении Польши, Венгрии и стран Балтии, существовали аналогичные опасения, однако они не оправдались. Подавляющее большинство переехавших из этих стран - высококвалифицированные специалисты, подчеркнул он.

Как заявил глава федерального ведомства, для восполнения хронической нехватки квалифицированной рабочей силы Германия в долгосрочной перспективе будет нуждаться в ежегодном притоке из-за границы не менее 200 тысяч специалистов.

В 2014 году заканчивается срок, после которого румыны и болгары получат право свободно селиться в Германии и других странах ЕС в случае, если у них есть работа или место учебы. Данные условия были оговорены при вступлении обоих государств в ЕС в 2007 году.

В начале марта Германия и другие страны ЕС в очередной раз заблокировали вступление Болгарии в Шенгенскую зону.

Если в 2007 году на территории ФРГ проживали 64 тыс беженцев и мигрантов из Болгарии и Румынии, прежде всего, цыган, то к настоящему моменту их число достигло 180 тыс. Немцы опасаются, что с присоединением этих государств к безвизовой зоне число приезжих возрастет еще больше, что приведет к разрушению германской социальной системы.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: