Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Вернувшаяся из Антарктиды в Болгарию экспедиция: Мы сделали свою работу

7 февраля 2016, воскресенье / 15:02  |  Просмотров: 1439;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Вернувшаяся из Антарктиды в Болгарию экспедиция: Мы сделали свою работу Профессор Николай Цанков вместе со своими коллегами из предпоследней группы 24-й антарктической экспедиции вернулся в Болгарию. Фото: БГНЕС

Наше пребывание в Антарктиде прошло очень хорошо. Мы сделали свою работу.

Это заявил дерматолог профессор Николай Цанков, который вместе со своими коллегами из предпоследней группы 24-й антарктической экспедиции вернулся в Болгарию, сообщает БГНЕС.

Профессор Цанков объяснил, что он занимается проектом по изучению кожи - ее влажностью, жирностью и рельефом, и как они изменяются в экстремальных погодных условиях. "Результаты повторяют то, что я имел в прошлом году и теперь я их опубликую", - сказал он.

"Это очень большое достижение для Болгарии. Я горжусь, что я болгарин, потому что через столько много лет после нашего освобождения от османского рабства, мы только теряем территорию, а теперь освоили территорию", - заявил он.

"Мы смогли картографировать ту часть, которая была задана в качестве задачи Агентством по геодезии и картографии и кадастром, хотя со многими трудностями и очень серьезными инцидентами. Мы живы, здоровы, все хорошо у нас ", - сказал в аэропорту Софии доцент Александров.

Во время своего пребывания в болгарской базе имени Святого Климента Охридского на острове Ливингстона геодезистам удалось с помощью дрона снять недоступные районы как основу для составления точной топографической карты.

На ледяном континенте остались десять полярников, в том числе команда молодых геологов, которые завершают свой научный проект. До конца месяца у всех у них будет трудная задача укрепить постройки и сооружения для предстоящей тяжелой антарктической зимы. Они вернутся в Болгарию в течение первых десяти дней марта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: