Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Институт рыночной экономики: В Болгарии университетский диплом спасает от нищеты

26 января 2016, вторник / 13:53  |  Просмотров: 5746;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Институт рыночной экономики: В Болгарии университетский диплом спасает от нищеты Наибольший риск бедности существует среди безработных. Фото: БГНЕС

Образование и занятость сильно связаны – более низкий уровень образования приводит к более низким доходам, а в группе бедных преобладают лица с основным или более низким образованием и неработающие.

Об этой зависимости рассказал старший экономист из Института рыночной экономики Петар Ганев на конференции "Разрезы бедности: Образование и занятость как факторы кривой доходов и счастья в Болгарии". В исследовании аналитики использовали данные Национального статистического института (НСИ) исследования доходов и условий жизни в 2013 году, пишет econ.bg.

Наибольший риск бедности существует среди безработных. Почти половина - 43,1% из них попадают в группу бедных, но большинство остальных также очень близки к этой группе. Тем не менее, только четверть экономически неактивной части населения Болгарии получает доходы ниже 286 левов в месяц.

Наличие университетского диплома гарантирует то, что человек, который имеет документ выпускника вуза, не попадет в группу бедных. Анализ Института рыночной экономики показывает, что в бедности живут только 4,7% выпускников вузов. По данным, трудоустроенные выпускники получают в среднем зарплату в размере 978 левов в месяц, среднее образование обеспечивает зарплату в размере 631 лева, а основное – минимальную в размере 420 левов.

12,7% людей со средним образованием получают менее 286 левов. Многие люди с основным образованием сгруппированы около черты бедности, а 36,9% из них являются бедными. Наиболее тяжелая ситуация в группе с начальным или более низким уровнем образования, где почти 60% находятся за чертой бедности. Людей с основным и более низким образованием, однако, крайне мало.

Жители Софии и некоторых других областных городов Болгарии, в основном, находятся за пределами группы бедных, и только 10,6% из них попадают в эту категорию. В средних по величине городах 21% людей находятся за чертой бедности.

Другая картина в небольших населенных пунктах Болгарии. Там третья часть населения получает менее 286 левов в месяц, а большинство людей находятся около черты бедности.

Богатая часть населения почти в два раза более удовлетворена жизнью по сравнению с самой бедной частью общества, также наблюдается корреляция между уровнем дохода и счастьем. У бедных оценка составляет около 3 (из 10), среди представителей среднего класса она поднимается до пяти, а среди людей с более высокими доходами оценка удовлетворения составляет примерно 6.

В то же время чувство справедливости находится на драматически низком уровне, даже среди лиц с более высокими доходами чувство справедливости (при котором оценка по показателю является самой высокой) оценивается в 3-4. Среди основных причин этого - работа судебной системы.

Анализ охватывает все население Болгарии, в группу бедных попадают 1,5 млн человек, а лиц с более высокими доходами, т.е. самые богатые, также 1,5 мл человек. В группу среднего класса попадает наибольшая доля населения - 4,2 миллиона человек. В качестве богатых людей воспринимаются лица с доходом больше 801 лева в месяц, а в группу бедных попадают лица с доходом до 286 левов, учитывая, что 286 левов - линия бедности в Болгарии за этот период.

Большинство работающих людей - 91,8%, которые составляют большую часть среднего класса, находятся за пределами группы бедных. Среди пенсионеров эта доля меньше, а среди пенсионеров-инвалидов 26,6% являются бедными.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: