Размер шрифта:   

ЕС

ЕК планирует задействовать Frontex в Македонии

24 января 2016, воскресенье / 11:40  |  Просмотров: 2418;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК планирует задействовать Frontex в Македонии Фото: БГНЕС

Еврокомиссия планирует в самом ближайшем будущем создать правовую основу для задействования сил европейского пограничного агентства Frontex в Македонии.

Об этом в воскресенье, 24 января, сообщает со ссылкой на Bild am Sonntag Deutsche Welle.

Таким образом в ЕС отреагировали на инициативу премьер-министра Словении Миро Церара по усилению поддержки Македонии на границе с Грецией.

В настоящее время Frontex имеет право действовать только на территории ЕС, но теперь эту правовую норму хотят изменить. Македония получит финансовую помощь, а также технику и квалифицированных сотрудников. Ранее Еврокомиссия уже перечислила Скопье 2,6 миллиона евро в виде гуманитарной помощи.

На встрече министров внутренних дел стран-членов ЕС, которая состоится в понедельник, предложение Словении может быть поставлено на обсуждение. Этот план также представлен правительству ФРГ и сейчас изучается Берлином, утверждает издание.

Македония располагается на так называемом "балканском маршруте", по которому уже много месяцев следуют беженцы, стремящиеся в Западную Европу.

Грецию, которая граничит с Македонией, неоднократно обвиняли в том, что она в недостаточной степени защищает свои внешние границы. В связи с этим Австрия потребовала временно исключить Грецию из шенгенской зоны.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: