Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Болгария: дом в обмен на гражданство

22 января 2016, пятница / 15:38  |  Просмотров: 5283;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Болгария: дом в обмен на гражданство Главное достоинство болгарской недвижимости — это ее дешевизна. Фото: БГНЕС

Власти Болгарии, чтобы как-то оживить рынок недвижимости, предложили давать гражданство всем покупателям. Судя по всему, в Болгарии хотят повторить опыт других стран, предоставляющих специальные программы по предоставлению гражданства.

В 2014 году иностранцы купили недвижимость в Болгарии на общую сумму 1,1 миллиарда долларов, при этом на покупателей из России пришлось чуть менее половины суммы - примерно 500 миллионов долларов. А вот в 2015 году сумма вложенных нашими соотечественниками денег была меньше и составила немногим более 200 миллионов долларов, пишет газета "Вести".

Новые правила откроют новые горизонты, считает заместитель руководителя агентства по продаже недвижимости "Леда" Ольга Никишина. Гражданство дает любому покупателю не только право жить и работать в стране, но также позволяет обращаться за бесплатной медицинской помощью.

Однако в случае с европейской недвижимостью россияне предпочитают вкладываться в Шенгенскую зону. Болгария же в Шенген не входит, поэтому вряд ли предложение о гражданстве соблазнит наших соотечественников, утверждает эксперт по продаже и покупке зарубежной недвижимости Елена Петрова.

Кроме того, примерно треть россиян приобретает недвижимость за рубежом, чтобы сдавать ее в аренду. Но, по словам финансового аналитика Юлии Молокановой, нормальные деньги можно получить со сдачи в аренду дома или квартиры в Италии, Испании, Германии, Австрии и Черногории. А в Болгарии и цены не те, да и мало кто из российских туристов выбирает здесь для отдыха частный сектор.

Было бы неверным утверждать, что болгарское жилье когда-либо составляло серьезную конкуренцию недвижимости Черногории, Италии, Испании, Греции и других стран, которые интересны с точки зрения не только морского отдыха, но и вложения капиталов. Больших доходов с перепродажи или от сдачи в аренду квартир и домов в этой стране в Болгарии получить невозможно.

Эксперт по продаже и покупке зарубежной недвижимости Мария Базарина уверена, что слава и популярность болгарского жилья несколько раздута. Она считает, что раньше, когда курс евро был на уровне 35-40 рублей, квартиры и домики в Болгарии не пользовались большой популярностью — потенциальные покупатели из России больше внимания обращали на Италию, Испанию, Грецию, Черногорию и Хорватию. Там цены были выше, но недвижимость считалась более престижной. Более того, даже в Турции, куда теперь не летают наши самолеты, россияне приобретали жилье с большей охотой, нежели в Болгарии.

"Главное достоинство болгарской недвижимости — это ее дешевизна. Когда можно приобрести небольшой домик недалеко от моря за сумму, которая эквивалентна 25-30 тысячам евро, это выглядит очень заманчивым. Но сейчас, когда курс евро сильно повысился, а рубль ослабел, когда непонятно, что будет дальше с ценами на нефть, российские покупатели уйдут с рынка недвижимости Болгарии. И в данном случае даже выдача гражданства этой страны не поможет. Когда приобретение среднестатистического жилья в Болгарии подорожало с полутора до четырех миллионов рублей, вряд ли гражданство может оказать решающую роль в принятии решения", — считает Петрова.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: