Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

Задержанные в Триполи болгарские моряки вернулись в Болгарию

22 января 2016, пятница / 12:19  |  Просмотров: 1556;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Задержанные в Триполи болгарские моряки вернулись в Болгарию При задержании танкера на его борту не было нефтепродуктов. Фото: БГНЕС

Двое болгарских моряков успешно вернулись на родину после вмешательства МИД и при содействии болгарских дипломатических представительств в Ливии и Италии.

3 января МИД Болгарии получил сигнал, что месяцем ранее небольшой танкер „Sunoil”, плавающий под молдавским флагом с пятью членами экипажа, среди которых двое граждан Болгарии, потерпел аварию в международных водах вблизи Ливии и подал сигнал бедствия.

Пришедший на помощь корабль дотянул танкер до порта в Триполи. Пятичленный экипаж танкера, в составе которого кроме болгарских граждан были два украинца и один гражданин Румынии, был арестован по обвинению в перевозке нефтепродуктов (запрещенной в Ливии). При задержании танкера на его борту не было нефтепродуктов, а судно выполняло курс, который не предусматривал заход в ливийские территориальные воды.

После получения сигнала Министерство иностранных дел, через посольство Республики Болгария в Италии и Ливии, предприняло немедленные меры по выяснению причин задержания, местонахождения болгарских моряков и возможностей для их освобождения. Были проведены встречи с представителями ливийского посольства в Софии.

Румынской и украинской сторонам было предложено предпринять скоординированные действия по случаю. Просьба о содействии была направлена и в Делегацию ЕС в Ливии.

Активная позиция МИД в тесном сотрудничестве с посольствами Болгарии в Ливии и Италии и Делегацией ЕС в Ливии в значительной степени содействовали тому, что суд в Триполи 12.01.2016 года снял обвинения с экипажа и постановил освобождение его членов. 15.01.2016 года двое болгарских моряков вернулись в страну.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: