Размер шрифта:   

Общество > Происшествия

Human Rights Watch: В Болгарии бьют беженцев

20 января 2016, среда / 09:05  |  Просмотров: 1971;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Human Rights Watch: В Болгарии бьют беженцев Мигранты заявили, что они были избиты полицией и получили укусы полицейских собак. Фото: БГНЕС

Болгарский силы безопасности быстро возвращают беженцев и мигрантов в Турцию, часто после кражи личных вещей и пережитого насилия, передает сайт правозащитной организации Human Right Watch.

"Болгария должна прекратить случаи злоупотребления и незаконного обращения с людьми, ищущих защиту в Европе", - заявила Лидия Галль, наблюдатель HRW на Балканах и в Восточной Европе. "Болгарское правительство должно немедленно положить конец выселению, расследовать обвинения в злоупотреблении и насилии и привлечь к ответственности виновных", - добавила активист, сообщает ''Фокус''.

Двадцать шесть человек заявили, что они были избиты полицией и получили укусы полицейских собак. Все до одного рассказали, что их имущество было конфисковано, в некоторых случаях под дулом огнестрельного оружия, людьми, которых мигранты описали как представителей болгарских сил безопасности. Затем их насильственно возвращали через границу в Турцию.

Сорок беженцев и мигрантов, которые были задержаны в Болгарии, описали побои со стороны охранников, отсутствие надлежащего питания и нездоровую санитарию. Трое рассказали, что они были ограблены, а в одном из случаев мигрант был избит полицией, пытаясь попасть из Болгарии в Сербию.

В докладе о правах мигрантов в шести странах в период с октября по декабрь 2015 года наблюдатели отмечают, что взяли интервью у 45 беженцев и мигрантов из Афганистана, Сирии и Ирака. Все они описали 59 инцидентов, когда беженцы были возвращены из Болгарии в Турцию. Эти инциденты произошли в период между мартом и ноябрем прошлого года.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: