Размер шрифта:   

Спорт

Первая ракетка мира Новак Джокович рассказал о попытке подкупа в Петербурге

18 января 2016, понедельник / 14:49  |  Просмотров: 1541;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Первая ракетка мира Новак Джокович рассказал о попытке подкупа в Петербурге

Первая ракетка мира серб Новак Джокович рассказал, что ему предлагали намеренно проиграть матч во время выступления на турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов в Санкт-Петербурге в 2007 году.

За поражение ему обещали денежное вознаграждение, передает Би-би-си.

"Напрямую со мной не связывались, связались через людей, работавших в моей команде. [...] Разумеется, они сразу отказались, до меня это даже не дошло, в итоге ничего не случилось", - рассказал Джокович журналистам после матча с корейцем Хён Чоном в рамках турнира Australian Open. По его словам, ему предлагали сумму в 110 тысяч фунтов стерлингов (по курсу 2007 года - около 200 тысяч долларов).

Говоря об информации Би-би-си о систематических случаях организации договорных матчей в большом теннисе, Джокович не смог подтвердить, что эта практика широко распространена. "Это просто спекуляция", - заявил Джокович.

Ранее в понедельник Би-би-си опубликовала документы, содержащие свидетельства того, что в теннисе высокого уровня широко распространена практика договорных матчей.

За последние десять лет Отдел по соблюдению этических стандартов тенниса получал многократные предупреждения о том, что 16 игроков, входивших в разное время в топ-50, принимали участие в договорных матчах.

Всем им, в том числе и победителям турниров "Большого шлема", было разрешено продолжать участие в соревнованиях.

Отдел по соблюдению этических стандартов тенниса заявляет, что придерживается политики нулевой терпимости к коррупции, связанной с букмекерами.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: