Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Иностранные самолёты смогут охранять воздушное пространство Болгарии

14 января 2016, четверг / 16:30  |  Просмотров: 1503;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Иностранные самолёты смогут охранять воздушное пространство Болгарии Болгария решит, какие страны пригласить для совместного патрулирования. Фото: БГНЕС

Депутаты одобрили в первом чтении поправки в Закон об обороне и вооруженных силах, которые позволяют самолетам союзных стран участвовать в миссиях по охране воздушного пространства Болгарии.

В результате продолжившихся более двух часов дебатов новые тексты поддержаны 122 депутата от ГЕРБ ("Граждане за европейское развитие Болгарии"), Патриотического фронта и ДПС ("Движение за права и свободы"). 41 депутат от БСП и АБВ были против. Один депутат проголосовал „воздержался”, пишет „Дневник”.

В кулуарах парламента министр обороны Николай Ненчев заявил, что у Болгарии есть ресурсы и возможность охранять свои воздушные границы. Он подчеркнул, что нет никаких оснований полагать, что воздушное пространство Болгарии будет предоставлено другому.

"Мы вносим небольшую незначительную поправку, которая гласит, что Болгария сама или вместе со своими партнерами будет охранять воздушное пространство", - объяснил министр, цитирует агентство "Фокус".

Ненчев подчеркнул, что не пытается уничтожить ВВС Болгарии.

Ранее стало известно, что Болгария решит, какие страны пригласить для совместного патрулирования, а также подготавливает соответствующий договор об этом. До этого момента неофициальные консультации по вопросу были проведены с Бельгией, Нидерландами, Италией и Польшей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: