Размер шрифта:   

Общество > Культура

В ночь на 14 января в России отмечается Старый Новый год, в Болгарии - Банго Василий

13 января 2016, среда / 20:40  |  Просмотров: 2406;  Комментариев: 0
Send to Kindle
В ночь на 14 января в России отмечается Старый Новый год, в Болгарии - Банго Василий Новый год цыгане отмечают три дня – 13, 14 и 15 января. Фото: БГНЕС

В ночь на 14 января в России и некоторых других странах мира отмечается Старый Новый год - неофициальный, но любимый в народе праздник, который получил свое название из-за перехода на так называемый "новый стиль".

14 января (1 января по старому стилю) христианская церковь также чтит память святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

В старину этот день носил название Васильева дня и имел решающее значение для всего года. Вечер накануне (ныне 13 января) назывался Васильевым вечером.

13 января цыгане в Болгарии начинают торжества по случаю своего самого главного праздника - Новый год – Банго Василий (Васильев день).

Согласно легенде, святой Василий спас цыганский род от утопления в бурном море. С тех пор они чтут своего спасителя 14 января, и в его честь называют праздник „Василица” (также известный как цыганский Новый год).

Как канун Нового года и конкретная граница между прошлым и будущим Васильев вечер считался в народе временем самых точных и верных гаданий.

Первый день нового года знаменовался обходным обрядом посевания ранним утром, днем устраивали конские бега, а на улицах царило оживление.

Отмечают Старый Новый год в Сербии и Черногории, поскольку Сербская православная церковь, как и русская, продолжает жить по юлианскому календарю. Называют его по-разному, сербы — "Сербский Новый год" или Малое Рождество. В Черногории принято называть этот праздник "Права Нова Година", что значит "правильный Новый год".

Готовят на Старый Новый год василицы: круглые пироги из кукурузного теста с каймаком — сливками, створоженными, как сыр. Иногда готовят другое блюдо из кукурузного теста — попареницу.

Старый Новый год отмечается и в Македонии.

По материалам РИА Новости и Википедии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: