Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Болгарский банкир: В Европе 500 млн. человек живут самой лучшей жизнью в мире

11 января 2016, понедельник / 15:29  |  Просмотров: 1742;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский банкир: В Европе 500 млн. человек живут самой лучшей жизнью в мире Левон Хампарцумян. Фото: БГНЕС

''Если бы деньги были мотивацией для решения проблем силовыми средствами, тогда в Лондоне или на Уолл-стрит, из каждого окна должен был бы торчать тяжелый пулемет или гранатомет. Финансовые центры созданы там, где есть порядок. Кто-то решил, что порядка нет, и что это правильный способ'', – заявил Левон Хампарцумян в интервью БиТиВи.

"В одном упорядоченном обществе есть много различных способов сравнительно быстро решить проблему, не доставая пистолет", – сказал он.

Банк стал жертвой ограбления несколько дней назад. Один из участников последнего такого нападения был арестован, а другой разыскивается за рубежом.

"В принципе, это не хорошо, что есть люди, которые разгуливают с оружием по филиалам банков", – сказал он.

"Более 60 млрд. левов депозированы в банках, 85 % из них распределены в виде кредитов'', – отметил банкир. По его словам, на это можно смотреть двумя способами – как на стагнацию и как на резерв для более высокого потребления и роста в момент, когда есть более предсказуемые экономические условия, и люди решат потратиться.

Будут ли снижаться еще проценты по кредитам? "Риск среды в Болгарии довольно высок, процент плохих кредитов довольно высок, дисциплина заемщиков отличается от таких в Чехии или Германии", – отметил Харпарцумян. По его словам, тенденция идет вниз, и по кредитам и по депозитам, а это было бы еще более значительным, если бы Болгария была в еврозоне.

"Что именно произошло в КТБ и ее надзоре, возможно, никто и никогда не скажет", – заявил Левон Хампарцумян. "В мире в таких случаях возвращение 30-ти процентов (исчезнувших активов) является большим успехом", – сказал он и добавил, что болгарам лучше забыть о магистралях, о которых Бойко Борисов говорит, что он мог бы построить на деньги из сейфа Цветана Василева.

"Здесь, в Европе 500 млн. человек живут самой лучшей жизнью в мире", – заявил Харпарцумян в ответ на вопрос не оказался ли ЕС перед угрозой распада.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: