Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

"Гражданская ответственность" подорожает на 10%, хаос царит на страховом рынке Болгарии

6 января 2016, среда / 12:09  |  Просмотров: 1539;  Комментариев: 0
Send to Kindle
"Гражданская ответственность" подорожает на 10%, хаос царит на страховом рынке Болгарии "Гражданская ответственность" подорожает примерно на 10%, считает эксперт. Фото: БГНЕС

Уже в первые рабочие дни Народного собрания Болгарии "должен найтись смельчак-депутат, который предложит убрать глупые тексты из Кодекса страхования, связанные с сертификатом "Зеленая карта" и бумажным стикером страховки "Гражданская ответственность".

Это заявил в эфире БНР Борислав Богоев, эксперт по страхованию и бывший заместитель председателя Комиссии по финансовому надзору.

В конце прошлого года депутаты приняли поправки в Кодекс страхования, увеличив лимиты компенсаций за смерть на дороге, а это фактически привело к подорожанию страховки. Чтобы компенсировать подорожание, поправки разрешили заключать "Гражданскую ответственность" по Интернету без электронной подписи. Аргументом для этого является то, что таким образом можно экономить плату страховым брокерам, и страховка подешевеет.

По словам Богоева, страховка "Гражданская ответственность" не только не подешевеет, но даже подорожает примерно на 10%. В некоторой степени причиной более высокой цены стал хаос, созданный новым Кодексом страхования, категоричен Богоев.

В конце прошлого года депутаты НС Болгарии проголосовали за то, чтобы страховка "Гражданская ответственность" заключалась по Интернету без электронной подписи. Богоев определил это решение, как половинчатое.

"Возможность заключить ее онлайн есть, но на самом деле сохранение стикера привело к тому, что мы не можем в полной мере заключить эту страховку онлайн. Опять у нас есть обмен бумажными документами. Кроме того, обязательно в Кодексе страхования уже есть постановление о том, чтобы в Болгарии выдавали стикер "Зеленая карта", что дополнительно затрудняет страховые компании", - сказал эксперт.

Богоев заявил, что в настоящее время у всех страховых брокеров царит полный хаос из-за новых правил. Эффекта от снижения цен не будет, категоричен эксперт.

По его мнению, нет никакого смысла обязательной выдачи сертификата "Зеленая карта". "95% страховок "Гражданская ответственность" в Болгарии связаны с автомобилями, движущимися по всей стране или по Европейскому союзу. "Зеленая карта" необходима, когда транспортное средство покидает территорию ЕС", - пояснил Богоев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: