Размер шрифта:   

ЕС

Украина входит в зону свободной торговли с ЕС

1 января 2016, пятница / 09:40  |  Просмотров: 1987;  Комментариев: 1
Send to Kindle
Украина входит в зону свободной торговли с ЕС

Соглашение о зоне свободной торговли Украины с Евросоюзом вступает в действие в пятницу. При этом Киев теряет торговые преференции со стороны России.

В Минэкономики отмечают, что Украина и ЕС после вступления в силу соглашения сразу же отменят импортные пошлины на 97% и 96,3% тарифных линий соответственно, сообщает РИА Новости.

Для промышленных товаров либерализация будет означать немедленную отмену действующих ввозных пошлин на большинство товаров (82,6% – Украина и 91,8% – ЕС).

Для остальных установлены переходные периоды, а для легковых автомобилей и одежды, бывшей в использовании, предусмотрено применение специальных защитных механизмов.

Киев и Москва в рамках трехсторонних переговоров при участии Еврокомиссии на протяжении года пытались сгладить риски для России от евроинтеграции Украины, однако консультации в конечном счете завершились безрезультатно.

Россия для защиты своего рынка с 1 января приостанавливает действие договора в рамках СНГ о зоне свободной торговли с Украиной, а также вводит таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: