Размер шрифта:   

Общество > Культура

В Твери пройдут Дни Болгарии

10 октября 2012, среда / 17:14  |  Просмотров: 1887;  Комментариев: 0
Send to Kindle

С 29 октября по 1 ноября в российской Твери пройдут Дни Болгарии, в которой примет участие официальная делегация из города Велико Тырново, а также группа болгарских предпринимателей.

Рабочую группу по подготовке мероприятия провел 10 октября заместитель главы администрации города Тверь Алексей Борисов, сообщает Управление информации тверской администрации.

Как отметил Алексей Борисов, программа Дней Болгарии в Твери обещает быть насыщенной и разнообразной.

„Учитывая, что мероприятия носят международный характер, наша главная задача - провести их на достойном организационном уровне", - подчеркнул он.

Центральным событием деловой части программы станет „круглый стол" в администрации города Твери. В библиотеке им. А.И.Герцена будет организована выставка „Болгария знакомая и незнакомая", на которой болгарские предприниматели смогут презентовать свои товары и услуги и пообщаться с тверскими коллегами.

Кроме того, для болгарских гостей запланированы посещение гимназии № 12, развивающей побратимские связи со школой им. В.Комарова из Велико-Тырново, а также обзорная экскурсия по городу Твери.

В гостинице „Оснабрюк" пройдут Дни болгарской кухни. Тверские повара смогут посетить мастер-классы болгарских коллег, а все желающие - приобщиться к традиционной национальной кухне Болгарии.

Главное культурное мероприятие Дней Болгарии в Твери состоится в микрорайоне „Южный", на площади Велико Тырново. Здесь на фасаде досугового центра „Мир" будет торжественно открыта памятная плита в ознаменование освобождения древней столицы Болгарии русскими войсками под командованием генерала-фельдмаршала И.В.Гурко в ходе русско-турецкой войны 1877-1878 годов.

Кроме того в ДЦ „Мир" с концертом выступят фольклорные коллективы - тверская „Славяночка" и группа воспитанников культурного центра Болгарии в Москве.

Древняя болгарская столица Велико Тырново – один из восьми городов-побратимов Твери. Договор о сотрудничестве был подписан в 1997 году.

В июле 2012 года тверская делегация принимала участие в торжествах по случаю 135-летие со дня освобождения города Велико Тырново от османского ига.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
: