Размер шрифта:   

ЕС

На саммите ЕС будет обсуждаться тема членства Великобритании в союзе

17 декабря 2015, четверг / 09:37  |  Просмотров: 1629;  Комментариев: 0
Send to Kindle
На саммите ЕС будет обсуждаться тема членства Великобритании в союзе Саммит ЕС пройдет в острых дебатах о миграции. Фото: БГНЕС

Итоговый в этом году двухдневный саммит глав государств и правительств 28 стран ЕС пройдет в четверг в Брюсселе.

На нем ожидаются острые дебаты о миграции и условиях британского референдума. Санкции против России на нем содержательно рассматриваться не будут, их продлят послы ЕС 18 декабря, передает ТАСС.

В пятницу лидеры обсудят процесс посткризисного восстановления экономики, затянувшийся на годы процесс создания Банковского союза, строительства Энергосоюза ЕС, а также по изменениям климата.

На саммите содержательной дискуссии по санкциям не ожидается. На сегодня ни одна из 28 стран ЕС не выступила против продления санкций. Действие нынешнего пакета экономических санкций против РФ завершается 31 января, они будут продлены до 31 июля 2016 года.

Также не исключено, что в рамках дискуссии об Энергосоюзе ЕС будет затронута тема "Северного потока-2", который ряд государств Европы предложили заблокировать, и с аналогичными призывами к Евросоюзу обращается Украина.

Главной темой саммита станет борьба с миграционным кризисом. В этом контексте саммит обсудит представленную во вторник в Европарламенте в Страсбурге концепцию Еврокомиссии о создании новой службы пограничной и береговой охраны ЕС.

Новая служба будет иметь постоянный штат сотрудников в 1,5 тысячи человек, которые могут направляться во "внешние" государства ЕС для участия в обеспечении безопасности границ наряду с национальными силами.

Новая структура будет в обязательном порядке финансироваться государствами сообщества и иметь собственные силовые подразделения, подчиненные непосредственно Брюсселю и свой парк техники.

Второй темой саммита станет обсуждение требований премьера Великобритании Дэвида Кэмерона о реформах ЕС, при условии проведения которых британский кабинет будет рекомендовать голосовать на референдуме в 2017 году сохранить страну в составе сообщества.

По сути Лондон традиционно настаивает на усилении своего суверенитета по ряду направлений своей политики, включая перемещение рабочей силы и доступ иностранцев к британской социальной системе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: