Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Великобритания может ввести новые ограничения для болгар и румын

24 марта 2013, воскресенье / 12:40  |  Просмотров: 2373;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Великобритания может ввести новые ограничения для болгар и румын До конца 2013 года должны быть отменены все ограничения на трудовом рынке стран ЕС для граждан Болгарии и Румынии. Фото: ЕПА/БГНЕС, архив.

Мигранты из Болгарии и Румынии будут платить за визит к семейному врачу, а также не смогут получить муниципальное жилье в первые пять лет проживания в Великобритании.

Как сообщает британская газета The Daily Mail, такие меры предложит премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, который на следующей неделе выступит с речью по вопросам иммиграции.

Новая жесткая позиция, которую займет консерватор Кэмерон, объясняется тем, что в годы, когда страной правили лейбористы, она стала легкой мишенью для мигрантов, которые хотят воспользоваться британской системой социального обеспечения.

В ближайшие месяцы британский Парламент может проголосовать за внесение соответствующих изменений в законодательство, направленных против болгар и румын, несмотря на несогласие Лейбористской партии.

Ранее на этой неделе в СМИ появились информации, что в Великобритании могут ввести процедуру фиксации биометрических данных граждан Болгарии и Румынии, которые приедут в страну после снятия всех ограничений на британском трудовом рынке в 2014 году.

Согласно плану, лишь те граждане Болгарии и Румынии, которые получили специальный „биометрический вид на жительство" смогут получить доступ к британской системе социального обеспечения.

До конца 2013 года должны быть отменены все ограничения на трудовом рынке стран ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза - свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По мнению британских аналитиков, в 2014 году около 30 млн болгар и румын получат право жить и работать в Великобритании без ограничений, что подвергает риску наличие свободных рабочих мест для местных жителей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: