Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Корина Kрецу: Болгария медленно осваивает фонды ЕС

9 декабря 2015, среда / 15:16  |  Просмотров: 1344;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Корина Kрецу: Болгария медленно осваивает фонды ЕС Корина Kрецу прибудет в Софию 11 декабря. Фото: БГНЕС

''Проекты стоимостью 1 миллиард евро все еще не выплачены Болгарии по программам истекающего финансового периода до конца года'', - сказала еврокомиссар по вопросам региональной политики Корина Крецу.

Она объяснила, что деньги не будут потеряны, потому что часть финансирования таких крупных инфраструктурных проектов, как автомагистрали, перейдет в бюджет новый финансовый рамки на 2014-2020 г.г.

''Болгарский темп освоения фондов ЕС составляет около 83%, что по-прежнему ниже среднего показателя по ЕС'', - сказала Крецу в эфире БНР.

"Слишком рано делать оценку. Мы принимаем документы о расходах по проектам до 31 декабря. Я могу сказать вам, что за финансовый период 2007-2013 г.г. все еще 1 млрд евро должны быть предъявлены в качестве выплат. Как я уже сказала, крайний срок - до конца этого года, но заявки на возмещение средств можно подавать в Комиссию и в 2016 году.

Мы позволили эту гибкости для стран, которые не успевают освоить средства всех фондов. Болгарские власти предложили список программ, которые не могут быть завершены в декабре, и они получат деньги из средств нового бюджетного периода 2014-2020 г.г. Идет речь о таких крупных инфраструктурных проектах, как автомагистрали", - сказала Корина Kрецу.

Европейский комиссар по вопросам региональной политики Корина Kрецу прибудет в Софию 11 декабря.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: