Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Великобритания может начать брать отпечатки пальцев болгар и румын

23 марта 2013, суббота / 13:10  |  Просмотров: 2559;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Великобритания может начать брать отпечатки пальцев болгар и румын Согласно плану, лишь те граждане Болгарии и Румынии, которые получили специальный „биометрический вид на жительство" смогут получить доступ к британской системе социального обеспечения. Фото: ЕПА/БГНЕС.

В Великобритании могут ввести процедуру фиксации биометрических данных граждан Болгарии и Румынии, которые приедут в страну после снятия всех ограничений на британском трудовом рынке в 2014 году.

Введение плана, согласно которому британские власти будут брать отпечатки пальцев и снимать другие биометрические данные болгар и румын, в настоящее время обсуждают члены правительства, передает газета The Daily Telegraph.

Согласно плану, лишь те граждане Болгарии и Румынии, которые получили специальный „биометрический вид на жительство" смогут получить доступ к британской системе социального обеспечения. Такие удостоверения уже введены для граждан третих стран, постоянно проживающих в Великобритании.

Однако, согласно европейскому законодательству, если такие ограничения будут введены, они должны охватить граждан всех стран ЕС, а не только Болгарии и Румынии.

Ожидается, что на следующей неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступить с речью по вопросам иммиграции, в которой попытается заверить своих избирателей, что правящея коалиция намерена не допустить массового притока болгар и румын в 2014 году.

До конца 2013 года должны быть отменены все ограничения на трудовом рынке стран ЕС для граждан Болгарии и Румынии согласно одному из основополагающих принципов Евросоюза - свободному передвижению граждан и их интеграции в общество.

По мнению британских аналитиков, в 2014 году около 30 млн болгар и румын получат право жить и работать в Великобритании без ограничений, что подвергает риску наличие свободных рабочих мест для местных жителей.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: