Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Дэвид Кэмерон: ЕС должен взять пример с пограничного контроля в Болгарии

4 декабря 2015, пятница / 16:23  |  Просмотров: 1463;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Дэвид Кэмерон: ЕС должен взять пример с пограничного контроля в Болгарии Дэвид Кэмерон посетил участок нового ограждения из колючей проволоки, которое было построено для предотвращения нелегального проникновения беженцев из Сирии. Фото: БГНЕС

''Страны ЕС, которые сталкиваются с растущим притоком мигрантов, должны брать пример с усилий Болгарии по ужесточению контроля на внешних границах'', - сказал премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время своего визита на болгаро-турецкую границу, пишет газета Belfast Telegraph.

Британский премьер посетил участок нового ограждения из колючей проволоки, которое было построено для предотвращения нелегального проникновения беженцев из Сирии и других конфликтных зон.

В 2015 году через граница между Турцией и Болгарией прошли около 27 тысяч человек. Они являются частью волны беженцев, которая угрожает Шенгенскому соглашению.

Великобритания уже мобилизовала своих пограничников для помощи Греции и Италии в приеме и регистрации беженцев и рассматривает вопрос об увеличении своей помощи. Болгария, однако, не будет нуждаться в ней, так как уже построила ограждение по протяжению 21 мили своей границы и планирует построить еще 62 мили. Страна расположила также около 1 000 дополнительных полицейских на своей границе.

"Великобритания всегда защищала и будет защищать свои собственные границы, она не в зоне свободного передвижения. Очень важным, однако, является то, чтобы у Европы были сильные внешние границы, и здесь, в Болгарии, мы можем увидеть, что премьер и правительство сильно заняты этим. У Болгарии есть морские границы, которые она защищает; разделяет сухопутную границу с Турцией, которую также охраняет. Здесь мы видим настоящий пример того, что безопасность на границах достижима, когда она является приоритетом. Мы должны продолжать поддерживать их в том, что они делают", - сказал Кэмерон.

Кэмерон посетил пограничный пункт „Лесово” и близлежащий контрольный центр в Елхово вместе со своим болгарским коллегой Бойко Борисовым.

После разговора с пограничными патрулями Кэмерон призвал другие страны поучиться у Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: