Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Парламент Болгарии рассмотрит пакет законов о бюджете

1 декабря 2015, вторник / 07:56  |  Просмотров: 1262;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Парламент Болгарии рассмотрит пакет законов о бюджете В финансовой рамке на 2016 год заложено увеличение минимальной заработной платы до 420 левов. Фото: БГНЕС

Сегодня пакет бюджетных законов будет обсуждаться на внеочередном заседании парламента Болгарии.

Тексты, отнимающие социальные преимущества полицейских и военных, сняты. Несмотря на то, что существовал целый ряд предложений по ним со стороны оппозиции, бюджетная комиссия приняла решение направить их в рабочую группу, которая готовит реформу в силовых ведомствах.

После протестов сотрудников музеев, театров и галерей, они получили обещанные 10 миллионов левов. Бюджетная комиссия распределила их между министерством культуры и муниципалитетами, чтобы дополнительные средства могли достигнуть и до государственных, и до муниципальных структур.

Кроме как на повышение заработной платы в сфере культуры, депутаты нашли два миллиона левов на повышение зарплаты в Национальном институте страхования. Деньги поступят от страховок. Большинство социальных пособий, однако, остались замороженными.

В финансовой рамке на 2016 год заложено увеличение минимальной заработной платы до 420 левов. Запланирован новый долг в размере более пяти миллиардов левов на погашение текущего кредита, а общая сумма задолженности Болгарии не должна превышать 26 млрд 600 млн. левов.

Планируемый дефицит составляет два процента от валового внутреннего продукта. Чуть более 2% составляет планируемый рост экономики в следующем году.

В понедельник депутаты от „БСП – Левая Болгария” и партии "Атака" демонстративно покинули заседание комиссии, потому что получили тексты с изменениями между первым и вторым чтением в последний момент. "Движение за права и свободы" (ДПС), однако, сумело внести свое предложение.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: