Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Болгарские грузовики с турецкими товарами оказались в "ловушке" российских санкций

30 ноября 2015, понедельник / 21:16  |  Просмотров: 1729;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские грузовики с турецкими товарами оказались в "ловушке" российских санкций

Болгарские грузовики с турецкими товарами заблокированы на российских таможнях и не имеют разрешения на разгрузку своих товаров вместе с румынскими, молдавскими и казахстанскими грузовиками.

Об этом Reuters сообщил  Фатих Сенер, исполнительный директор турецкой международной спедиторской ассоциации.

Всего 1 250 грузовиков, осуществляющие перевоз турецкого экспорта, остановлены на границе России и не имеют разрешения на въезд в страну или заблокированы в пунктах пропуска.

"Россия не разрешает турецким грузовикам въехать на территорию страны или транзит последние четыре дня", - сказал Сенер.

"Отдельно, она не позволяет тем, кто уже в стране, но все еще ждет, разгрузить свой товар на таможне. Так обстоит дело с румынскими, болгарскими, казахстанскими и молдавскими грузовиками, перевозящими турецкие товары", - сказал он.

После инцидента с российским боевым самолетом, сбитым турецкой противовоздушной обороной на сирийской территории, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер Ахмет Давутоглу заявили, что Анкара не заинтересована в эскалации напряженности.

Президент России Владимир Путин, однако, заявил, что последствия будут тяжелыми и ввел экономические санкции против Анкары.

Санкции предусматривают запрет на чартерные рейсы из России в Турцию, туристические компании не смогут продавать отдых в турецких курортах, а некоторые турецкие импортные товары будут запрещены.

Кроме того, экономическая деятельность некоторых турецких компаний или лиц будет остановлена или ограничена.

По мнению Сенеры, экономические потери с прошлой среды составили от 50 000 до 60 000 долларов.

Кроме того, еще 800 контейнеров ожидают получение разрешения на перевозку и выгрузку в турецком порту Самсун на Черном море и российском порту Новороссийск.

Около 100 грузовиков, которые должны проехать транзитом через территорию России в настоящее время ищут альтернативные маршруты.

"Азербайджан позволил нам проехать, и эти грузовики направятся в Центральную Азию по этому маршруту, который намного дороже", - сказал он.

Турция в основном продает в России продукты питания, сельскохозяйственную продукцию и текстиль. Страна является одним из самых популярных туристических направлений для россиян. Около 50% турецкого экспорта в Россию, который в прошлом году составил около 6 млрд. долларов, движется по суше.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: