Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Точная цена виньетки - 145 левов, заявила министр регионального развития Болгарии

30 ноября 2015, понедельник / 19:59  |  Просмотров: 1688;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Точная цена виньетки - 145 левов, заявила министр регионального развития Болгарии 190 000 водителей в Болгарии получают бесплатные виньетки из-за инвалидности, заявила Лиляна Павлова. Фото: БГНЕС

"Реальная стоимость виньетки составляет 145 левов", - заявила министр регионального развития Болгарии Лиляна Павлова в эфире БНТ в ответ на продолжающиеся протесты в стране против объявленного повышения цен на них.

"Цена виньетки должна вырасти, чтобы было по меньшей мере 600 млн. дохода", - отметила она.

"Разделить 97 левов за годовую виньетку на 12 месяцев в году - выходит по 8 левов в месяц, что немного", - отметила министр.

"Каждый владелец автомобиля заправляет машину. 8 левов вряд ли изменят бюджет при использовании этой машины. Если у вас есть автомобиль и хотите водить его, существуют расходы”, - добавила она.

"Дорожный налог, который оплачивается в муниципалитете, инвестируется в муниципалитет, не в республиканскую дорожную сеть”, - объяснила Павлова.

По ее словам, происходят спекуляции данными о регулировании в других государствах. "Там не бесплатные виньетки, так как каждый автомобиль, который движется по республиканским дорогам, платит в общей сложности 350 евро дорожного налога именно для этих дорог. В Болгарии с 2004 года сказано, что отменяется дорожный налог и остаются дорожные виньетки", - сказала Павлова.

"У нас есть 20 тысяч км муниципальных дорог, за которые мы не собираем сборы", - подчеркнула она, добавив, что 190 000 водителей в Болгарии получают бесплатные виньетки из-за инвалидности.

Инвестиции в строительство и реконструкцию автомобильных дорог с 2009 по настоящее время составили более 3 миллиардов левов. Только 1,5 млрд. левов поступили из европейской солидарности, другие 1,5 млрд. левов взяты из республиканского бюджета, объяснила министр регионального развития Болгарии.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: