Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Ненчев: Болгария готова в случае необходимости направить на охрану границ до 1000 военнослужащих

28 ноября 2015, суббота / 12:24  |  Просмотров: 1501;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Ненчев: Болгария готова в случае необходимости направить на охрану границ до 1000 военнослужащих Фото: БГНЕС

В случае необходимости, к нужному участку государственной границы Болгарии могут быть направлены до 1000 военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны Болгарии Николай Ненчев в эфире Нова ТВ.

Ненчев опасается новой волны беженцев из Сирии, которая затронет и Болгарию, сообщает БГНЕС.

"Напряжение в Сирии обостряется, что вероятнее всего, приведет к усилению беженского потока, в том числе и к Болгарии, но мы готовы ко всему, в случае необходимости, мы можем в течение нескольких часов многократно увеличить число военнослужащих на границе, мы можем расположить на границе до 1000 военнослужащих", – заявил Ненчев.

"Без наземной операции в Сирии не обойтись. На данном этапе, нас никто не просит участвовать в чем-то подобном. Теоретически вполне возможно, чтобы наша страна приняла участие в наземной операции в Сирии, но пока такого казуса нет. Если такой казус появится, тогда и будем его обсуждать", – заявил министр обороны Болгарии.
"Мы с особой озабоченностью следим за тем, что происходит после уничтожения российского самолета, мы верим в то, что здравый смысл возьмёт вверх. Мы верим в то, что найдется мирное и политическое решение. Мы считаем, что создавшееся напряженность должна упасть и в то, что должно быть достигнуто решение, удовлетворяющее обе стороны", – сказал Ненчев.
Ненчев отметил, что за последние дни нарушения болгарского воздушного пространства иностранными воздушными судами не было зафиксировано. "На данный момент нет непосредственной угрозы для национальной безопасности", – заявил Ненчев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: