Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕК озабочена состоянием свободы слова в Болгарии, Венгрии и Великобритании

22 марта 2013, пятница / 13:32  |  Просмотров: 2551;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕК озабочена состоянием свободы слова в Болгарии, Венгрии и Великобритании В рамках своего визита в Болгарию в сентябре еврокомиссар Нелли Крус провела встречу с представителями болгарских СМИ. Фото: БГНЕС, архив.

В пятницу Европейская комиссия начинает широкие консультации по состоянию свободы слова в Европе.

Необходимость проведения консультаций еврокомиссар по цифровым технологиям Нелли Крус обосновывает отрицательным примером Болгарии, Венгрии и Великобритании, сообщает Болгарское национальное радио.

Ожидается, что одним из основных вопросов, которые будут обсуждаться в рамках консультаций, станет независимость регуляторов СМИ в странах ЕС.

Если участники встреч придут к выводу, что необходимы дополнительные гарантии независимости регуляторов, будут внесены предложения о соответствующих изменениях в европейское законодательство.

В пятницу еврокомиссар Нелли Крус даст пресс-конференцию, на которой обратит внимание на проблемы свободы слова в трех странах ЕС – в Болгарии, Венгрии и Великобритании.

Болгария попала в этот „черный список" из-за недостаточной прозрачности на рынке СМИ и концентрации собственности в медийной сфере, Венгрия – из-за закрытия „неудобных" СМИ и изменениях в их руководстве, а Великобритания – из-за скандала с рядом таблоидов в стране, которые используют технологию взлома телефонов звезд или жертв происшествий, чтобы получить сенсационные подробности.

Напомним, что по итогам своего визита в Болгарию в сентябре, который не оправдал ожидания независимых журналистов в стране, еврокомиссар по цифровым технологиям Нелли Крус отправила письмо экс-премьер-министру Болгарии Бойко Борисову, в котором в очередной раз выразила свою озабоченность состоянием свободы слова в стране.

В рамках своего визита в Болгарию в сентябре еврокомиссар провела встречу с представителями болгарских СМИ, на которой должно было обсуждаться состояние свободы слова в стране, которое в последнее время находится под серьезной угрозой.

В ходе дискуссии Нелли Крус заявила, что у болгарских СМИ нет единой позиции по сущности свободы слова и предложила в будущем организовать „круглый стол" для обсуждения вопроса.

Однако болгарских журналистов не удовлетворила встреча с еврокомиссаром - представителям небольших независимых СМИ не предоставили возможность высказаться в ходе дискуссии, а все внимание было уделено крупным игрокам болгарского информационного рынка.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: