Размер шрифта:   

Бизнес > Транспорт

Аэропорт болгарского Пловдива ночью не существует - директор

23 ноября 2015, понедельник / 10:05  |  Просмотров: 1573;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Аэропорт болгарского Пловдива ночью не существует - директор

С июня месяца аэропорт болгарского Пловдива работает в режиме с 6:00 до 20:00 часов. Ночью он не существует.

Это заявил в эфире "Нова телевизия" исполнительный директор аэропорта в Пловдиве Владимир Штырбанов по поводу заблокированных пассажиров ночью в воскресенье.

Из-за сильного ветра в столице Болгарии в субботу ночью два самолета были направлены в аэропорт Пловдива, где совершили аварийную посадку. Пассажиры ждали в течение нескольких часов на борту, потому что не было кому их обслужить. Оказалось, что ночью в аэропорту нет физического контроля и персонала, который прикрепляет лестницу к самолету.

Штырбанов сказал, что не существует понятия „аварийная посадка по заявке”. "Заход осуществлен правильно, но в несуществующем аэропорту. Необходимо провести расследование, чтобы проверить, как был допущен такой серьезный инцидент", - отметил директор аэропорта.

"Хаоса и длительного пребывания сотен авиапассажиров в самолетах можно было избежать", - прокомментировал в эфире БНТ бывший директор аэропорта Пловдива Дойчин Ангелов.

По его словам, аварийные команды не отреагировали своевременно в данной ситуации. "Это является следствием многочисленных изменений в негативном аспекте, которые были сделаны в аэропорту. Одним из них является переход на дневной режим работы аэропорта - с 6:00 до 22:00 часов. Это создает большие риски потери трафика, особенно в осенне-зимний период, когда чаще бывают аварийные посадки. Годами аэропорт Пловдива используется авиакомпаниями как альтернативная или резервная посадка. У аэрпорта есть контракты с такими компаниями для таких услуг, и они расчитывают, что когда есть проблема посадки в Софии, они могут использовать этот аэропорт", - уточнил Ангелов.

По его словам, инцидент показал плохую организацию и безответственность.

Во время посадки этих двух самолетов в Пловдиве также дул ветер. Не так сильно, как в Софии, но боковой ветер с порывами. "Это самый опасный ветер для посадки. Все это или обеспечит конец работе аэропорта Пловдива или станет ясно, что совершаются абсолютные безобразия в этом аэропорту", - заключил бывший директор аэропорта.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: