Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер Болгарии: На практике Шенген не работает

19 ноября 2015, четверг / 13:21  |  Просмотров: 1559;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер Болгарии: На практике Шенген не работает Болгария очень успешно охраняет свои границы, заявил в Благоевграде Бойко Борисов. Фото: БГНЕС

"Болгария показала, что очень успешно охраняет свои границы. Вы видели сегодня при абсолютно ложном сигнале, как быстро сработали службы. Пьяный поляк болтал внутри и поднял такую большую тревогу. Это была своего рода третировка, если, не дай Бог, будет реальный сигнал", - сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в Благоевграде.

По словам премьер-министра Болгарии, за последние дни на границе было ноль мигрантов. "Для них все более становится ясным, что через Болгарию они не пройдут безнаказанно. Для этого прилагаются огромные усилия со стороны служб безопасности и полиции при поддержке армейских подразделений. Чем меньше вспоминаются такие слова, как ИГИЛ, тем лучше, я всегда говорил это", - добавил премьер-министр, передает БГНЕС.

"Пусть отправят сюда автомат, чтобы его исследовали наши эксперты. В последние 15-20 лет такие автоматы не экспортировались, это я могу сказать наверняка'', - сказал Борисов по поводу информации о том, что оружие, которое было использовано во время терактов в Париже, было произведено в Болгарии.

'' Если есть что-то проданное в 80-х годах и осталось там, то это гипотезы, которые я не могу ни опровергнуть, ни подтвердить, пока мне не отправят официально сам автомат, чтобы эксперты сказали, был ли он произведен в Болгарии. До сих пор такого запроса, такой информации нет".

"Когда посылаешь самолеты и ракеты, не можешь ожидать с другой стороны мир. И нам необходимо сделать ревизию нашего поведения в Европейском союзе и НАТО: всегда ли была наша внешняя политика адекватной и принесло ли то, что мы делали, ожидаемые результаты", - дополнил премьер-министр Болгарии.

По мнению Бойко Борисова, Шенгенская информационная система на практике не работает. "Это больше, чем факт. Страны, которые в Шенгене, особенно Греция, вообще не выполняют свои обязательства по договору. И наоборот – Болгария, которая не в Шенгене - намного строже охраняет свои границы. Не говоря уже о странах, как Австрия, Германия, Венгрия, где поток беженцев проходит таким образом, который не описан в Шенгенском соглашении", - заявил Бойко Борисов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: