Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Европейская комиссия будет следить за использованием фонда "Козлодуй"

20 марта 2013, среда / 17:06  |  Просмотров: 1787;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Европейская комиссия будет следить за использованием фонда "Козлодуй" В Брюсселе объявили в декабре, что Болгария получит 260 млн. евро за полную остановку 1-4 блоков АЭС „Козлодуй“. Фото: БГНЕС

Европейская комиссия потребовала еще более подробный отчет за использование фонда „Козлодуй“ и введение директивы о ядерной безопасности, сообщает Bulgaria On Air.

Болгария, Словакия и Литва должны изготовить подробные планы об освоении запланированных на следующий программный период средств для старых ядерных блоков.

В Брюсселе объявили в декабре, что Болгария получит 260 млн. евро за полную остановку 1-4 блоков АЭС „Козлодуй“.

Решением парламентской комиссии по промышленности, исследованиям и энергетике три страны обязуются включить в национальное законодательство требования Европейской комиссии, таким образом, гарантируя ядерную безопасность.

Часть мер, которые комиссия рассмотрела и приняла, были действительны для истекающего программного периода, но после 2014 г. усвоение средств будет наблюдаться более внимательно после того, как в декабре в докладе появился сигнал, что Болгария использовала нерационально деньги по фонду „Козлодуй“.

Критике подвергся факт, что Болгария использовала отпущенные средства в основном для неядерных целей, как строительство хранилищ для сухого ядерного топлива или для консультативных услуг.

Болгарские специалисты предположили, что евродепутаты были недовольны похвалами бывшего энергетического министра Деляна Добрева, что более 120 млн. левов из фонда пойдут на ремонт больниц, школ, детских садов и уличного освещения.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: