Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Число покупок россиянами болгарской недвижимости сократилось в 4 раза

4 ноября 2015, среда / 10:45  |  Просмотров: 2600;  Комментариев: 2
Send to Kindle
Число покупок россиянами болгарской недвижимости сократилось в 4 раза По данным Романенко, на сегодняшний день около 400 тысяч российских граждан являются собственниками домов и квартир в Болгарии и порядка 20% из них выставили недвижимость на продажу. Фото: hotelego.info

Число сделок по покупке недвижимости в Болгарии гражданами России сократилось за последний год в четыре раза.

Такие данные озвучил экс-президент Международной федерации профессионалов рынка недвижимости (FIABCI) Александр Романенко в интервью "Болгарскому телеграфному агентству", цитируемое ИА REGNUM.

По его оценкам, в следующем году количество таких сделок сохранится на нынешнем уровне, и ожидать какого-либо оживления не стоит ранее чем через год.

Среди основных причин данной ситуации Романенко назвал снижение достатка российских граждан "не только из-за падения курса рубля к доллару, но также из-за уменьшения оборота среднего и малого бизнеса". По его словам, многие из граждан России, которым принадлежит более одного объекта недвижимости в Болгарии, объявили о продажи части собственности, чтобы получить дополнительные средства для своего бизнеса.

По данным Романенко, на сегодняшний день около 400 тысяч российских граждан являются собственниками домов и квартир в Болгарии и порядка 20% из них выставили недвижимость на продажу. Вместе с тем, отметил он, сделок осуществляется немного, поскольку цены на недвижимость в Болгарии упали, а российские собственники не хотят продавать жильё дешевле, чем купили его, и не спешат понижать цены.

Романенко также отметил, что в прошлом году российские граждане в Болгарии стали проявлять больший интерес к покупке недвижимости не в курортной зоне, а в городах, где есть больше удобств для постоянного проживания. В центре внимания находились, в частности, Варна, Бургас и София.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: