Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Министр обороны Болгарии: Мы ведём переговоры о новой эскадрильи

29 октября 2015, четверг / 09:49  |  Просмотров: 1790;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Министр обороны Болгарии: Мы ведём переговоры о новой эскадрильи По словам Николая Ненчева, военные достаточно помогают пограничной полиции. Фото: БГНЕС

"Сделка с Польшей очень выгодная и превратится в сотрудничество между двумя странами", - заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев в эфире бТВ.

На обвинения по вопросу ремонта истребителей МиГ, министр ответил: "Я следую национальным интересам".

"Все, что я сделал до сих пор для обслуживания самолетов, было продиктовано желанием следовать национальным интересам", - сказал министр обороны Болгарии.

По его словам, сделка с Польшей содержит очень выгодные условия. Идея состоит в том, чтобы она переросла в сотрудничество между двумя странами, и чтобы в какой-то момент самолеты ремонтировались в Болгарии.

"Деньги были выделены несколько недель назад Советом министров Болгарии. Я подписал соглашение с Польшей 22 октября, оно должно быть ратифицировано в Народном собрании", - сказал Николай Ненчев.

Отвечая на вопрос, поднялась ли Россия против Болгарии в связи с ремонтом МиГ, Ненчев опроверг эту информацию. "Эта реакция не России, а завода", - уточнил он. "Несколько месяцев назад я получила мандат начать переговоры о новом истребителе. В следующем году мы сделаем первый взнос", - сказал Ненчев.

Он добавил, что он будет стремиться к достижению исключительной прозрачности, чтобы информировать общественность.

Что касается требования премьер-министра Болгарии Бойко Борисова о новой эскадрильи самолетов, министр обороны сказал, что они ведут очень интенсивные переговоры по этой теме. "Я хочу поблагодарить его за то, что лишь за несколько месяцев мы проделали работу нескольких лет", - добавил Николай Ненчев.

На вопрос об участии военных в охране границ, министр ответил: "Мы готовы направить дополнительные войска к границе, если это будет необходимо", - сказал министр обороны Болгарии по поводу волны беженцев и давления на болгаро-турецкой границе.

"Мы находимся в постоянном контакте с госпожой Бычваровой (глава МВД Болгарии - ред.), мы готовы оказать любое содействие", - добавил также он. По его словам, военные достаточно помогают пограничной полиции. "Наш вертолет осмотрел границу, чтобы увидеть, какова ситуация", - сказал Ненчев.

На вопрос, были ли запросы со стороны России на полет самолетов через воздушное пространство Болгарии, Ненчев ответил, что, по его мнению, военным самолетам не необходимо пролетать здесь. "Когда дело касается транспортных самолетов, дипломатических, мы отвечаем адекватно и позволяет им полет”, - дополнил он.

Ненчев прокомментировал и местные выборы в Болгарии: "Я ожидал большего от Блока реформаторов на местных выборах", - сказал министр обороны. Он добавил, что относится к людям, которые всегда стремятся к наивысшим результатам. "Я ожидал большего, но мы достигли достаточно", - добавил он.

Министр отказался прокомментировать решение генерала Шивикова войти в политику. "Это личное решение, и я не хотел бы комментировать вопросы личного характера", - объяснил он.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: