Размер шрифта:   

Общество > Образование и наука

Болгарские школьники стали призёрами астрономической олимпиады в Казани

23 октября 2015, пятница / 14:19  |  Просмотров: 1574;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарские школьники стали призёрами астрономической олимпиады в Казани

Одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медали завоевала болгарская команда на юбилейной ХХ Международной астрономической олимпиаде в Казани (Россия), сообщили из Министерства образования и науки.

Стефан Иванов из IX класса Природно-математической гимназии имени академика Николы Oбрешкова в Бургасе выиграл золотую медаль и получил специальный диплом за самый высокий результат среди всех участников олимпиады.

Серебряные медали завоевали Георги Александров и Бойко Борисов из IX класса Софийской математической гимназии имени Паисия Хилендарского.

Бронзовой медалью был награжден Петар Димитров из IX класса Национальной природно- математической гимназии имени академика Любомира Чакалова в Софии.

Международная олимпиада по астрономии прошла в столице Татарстана, Казани. Мероприятие состояло из трех туров - теоретического, практического и наблюдательного.

Руководители команды из Болгарии - Ева Божурова из Народной астрономической обсерватории и планетария имени Николая Коперника в Варне и Йоанна Кокотанекова из Астрономической обсерватории при Центре молодежи в Хасково.

Также в подготовке участников участвовали Никола Kaравасилев из факультета физики Софийского университета имени Святого Климента Охридского, Захари Дончев из Института астрономии при БАН, Даниела Иванова - учитель в математической гимназии "Баба Тонка" в Русе.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: