Размер шрифта:   

Бизнес > Недвижимость

Рынок недвижимости в болгарских городах Пловдив, Варна и Бургас активируется

22 октября 2015, четверг / 11:46  |  Просмотров: 2338;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Рынок недвижимости в болгарских городах Пловдив, Варна и Бургас активируется Фото: hotelego.info

Кроме крупнейшего рынка недвижимости в Софии, интересно проследить, как развиваются рынки недвижимости в других больших городах Болгарии.

"В целом, мы можем отметить, что наблюдается устойчивое восстановление рынка недвижимости в трех крупнейших городах Болгарии после столицы. Эти городские жилищные рынки продемонстрировали очень хорошую жизнеспособность и привлекли внимание и доверие местных покупателей и инвесторов. Кроме того, арендные рынки в крупных городах развиваются очень хорошо и дают дополнительный стимул для инвестирования в недвижимость", - обобщила данные за квартал Полина Стойкова, исполнительный директор компании "Болгариан Пропертис".

Пловдив

Второй по величине город в Болгарии следует очень близко тенденции в Софии. В 2015 году рынок недвижимости в городе пользуется высокой активностью как в жилом, так и в других сегментах рынка. Общий объем продаж в Пловдиве в третьем квартале вырос почти на 5% в годовом исчислении.

Увеличение спроса и в целом улучшенная среда усилили строительный сектор, и мы видим, что число выданных разрешений и строящихся зданий в городе растет.

Средняя цена, по которой заключаются сделки с жильем в Пловдиве, составляет 570 евро/кв.м, а ежегодный прирост, который мы наблюдаем, составляет около 4,5%.

Варна

Недвижимость в морской столице Болгарии переживает сильный год, хотя это не видно ясно по данным официальной статистики. Объемы продаж в Варне снижаются в последние месяцы по данным национального реестра, но это происходит частично из-за рынка курортной недвижимости, так как в Варне заключаются сделки и в курортах около города.

В частности, что касается городского рынка в Варне, можно отметить, что цены на недвижимость выросли примерно на 6%, и это единственный город, где цена недвижимости аналогична цене в столице Болгарии. Средняя цена сделок в третьем квартале в Варне составила около 800 евро/кв.м.

Бургас

В Бургасе объемы продаж недвижимости в течение третьего квартала увеличились на 5% в годовом исчислении, а средняя стоимость жилья в городе составляет около 600 евро/кв.м. Существует снижение числа вновь выданных разрешений на строительство жилых зданий, но это, в основном, связано со спадом уровня продаж курортной недвижимости в этом году.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: