Размер шрифта:   

Кроме новостей > Комментарии и анализ

Смертельный выстрел болгарского пограничника в мигранта был лишь вопросом времени

19 октября 2015, понедельник / 13:29  |  Просмотров: 1030;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Смертельный выстрел болгарского пограничника в мигранта был лишь вопросом времени Фото: БГНЕС

Это был лишь вопрос времени, когда у внешней границы Евросоюза прозвучат первые выстрелы. То, что это произошло в четверг, 15 октября, на границе между Болгарией и Турцией, можно было бы считать лишь трагичным стечением обстоятельств. Точно также это могло случиться в Македонии, Сербии или Венгрии. Все потому, что европейские власти и пограничные службы не просто перегружены, они в полной растерянности. Действуют ли еще "дублинские соглашения"? Никто не знает ответа.

Нужно ли еще охранять границы или же проще просто пропустить беженцев, чтобы двигались дальше - туда, куда они собственно хотят добраться? И на этот вопрос можно ответить как угодно. Именно из-за существования этой "серой зоны" и прозвучал ночной выстрел недалеко от города Средец в южной части Болгарии, причем именно в то время, когда в Брюсселе в очередной раз проходила встреча на высшем уровне, посвященная проблеме беженцев.

То, что инцидент произошел Болгарии, все же не чистой воды совпадение. И доказательства можно было увидеть уже в первой реакции болгарских СМИ и блогах: "Отличный выстрел, ребята! Нам тут не нужен этот черный!" Похожим образом глас народа звучит отовсюду. А болгарский националист и бывший министр Божидар Димитров, который сегодня возглавляет Национальный исторический музей Болгарии, выступил с инициативой, которая очень ярко характеризует ситуацию: храбрых пограничников, по его мнению, нужно представить к награде.

Тот факт, что президент страны Росен Плевнелиев выразил сожаление по поводу инцидента и что правозащитники осудили незаконное использование огнестрельного оружия против безоружных людей, в основном, осталось незамеченным в болгарском обществе. Это, мол, западные марионетки, которые делают лишь то, что им велят в Вашингтоне и Брюсселе - таково общественное мнение.

И хотя вот уже год поток беженцев огибает Болгарию стороной, подавляющее большинство населения полно смутных страхов и заражено расизмом. В "памятке для беженцев" на арабском языке, которая распространяется в интернете, Болгария указана на первом месте среди стран, которые рекомендуется избегать ищущим убежища. Ксенофобия и исламофобия широко распространены в Болгарии, указывается в этой брошюре. А так как Болгария традиционно имеет хорошие отношения с Россией, то в настоящее время в стране формируется взрывоопасный коктейль из антипатии по отношению к беженцам и поддержки российской военной операции в Сирии.

Многие болгары ощущают себя брошенными Евросоюзом на произвол судьбы. Все громче звучат опасения, что ЕС втихаря организует некий "санитарный кордон" на Балканах, чтобы защитить себя от нежелательных мигрантов. И расплачиваться за это придется самым бедным европейцам - то есть в том числе болгарам.

Бедность, экономическая отсталость, разочарование, смутные страхи и национализм - это те самые болевые точки, от которых страдают люди в большинстве балканских стран. Смертельный выстрел, прозвучавший на болгарской границе, стал, таким образом, не только логическим следствием, но и символическим, показательным проявлением недовольства и даже в каком-то смысле отчаяния.

Хотя Европа и стонет сейчас из-за потока беженцев, худшим для нее может стать другое: объединенная Европа начинает рассыпаться по краям. И именно эта опасность упускается из виду и недооценивается. Возмущение в Европе по поводу выстрелов у внешней границы ЕС вне всяких сомнений оправдано. Однако необходимо обратить внимание на первопричину и начать действовать как можно скорее. Ведь если через пару лет проблема беженцев в богатых странах Запада будет все же решена, юго-восточная периферия Европы может еще очень надолго остаться угрозой мира и стабильности в регионе.

Автор: Александр Андреев, DW

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: