Размер шрифта:   

ЕС

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон покинет пост в 2014 году

17 марта 2013, воскресенье / 13:10  |  Просмотров: 4640;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон покинет пост в 2014 году Британский политик Кэтрин Маргарет Эштон была утверждена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности в ноябре 2009 года. Фото: ЕПА/БГНЕС.

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон заявила, что намерена освободить пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности по истечении срока своих полномочий.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

„Он (пост) должен перейти кому-нибудь другому", — сказала Эштон в субботу на международном форуме в Брюсселе, проводимом фондом Маршалла.

Она объяснила, что не видит возможностей остаться на посту главного дипломата ЕС еще на один срок, так как это „довольно тяжело", приходится много путешествовать и значительную часть времени проводить в самолетах.

В 2009 году саммит ЕС в соответствии с Лиссабонским договором принял решение о создании полноценного внешнеполитического ведомства ЕС, функции которого должны приближаться к полномочиям министерства иностранных дел.

Пост главы европейской дипломатии был создан путем объединения функций верховного представителя ЕС и еврокомиссара по внешним связям и политике соседства, отмечает деловая газета „Взгляд".

Британский политик Кэтрин Маргарет Эштон, баронесса Эштон оф Апхолланд, была утверждена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности в ноябре 2009 года. Ее пятилетний мандат истекает 31 октября 2014 года.

Полноценная внешнеполитическая служба Евросоюза получала мандат на открытие зарубежных дипмиссий. Эштон предписывалось председательствовать на министерских заседаниях Совета ЕС по внешней политике, выполнять его указания, отчитываться перед Советом и Европарламентом и принимать решения по текущим внешнеполитическим вопросам.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: