Размер шрифта:   

ЕС

Берлин и Брюссель обсуждают введение налога на солидарность с беженцами

10 октября 2015, суббота / 12:40  |  Просмотров: 1632;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Берлин и Брюссель обсуждают введение налога на солидарность с беженцами Собранные средства предполагается использовать для сдерживания притока нелегальных мигрантов в Европу. Фото: БГНЕС

Берлин и Еврокомиссия обсуждают возможность введения нового европейского налога в пользу беженцев, сообщает в субботу, 10 октября, газета Süddeutsche Zeitung.

Издание отмечает, что соответствующие консультации ведутся пока на неформальном уровне, однако возможное название для нового налога уже придумано: налог на солидарность с беженцами, передает DW.

Согласно планам, этот налог может взиматься через повышение налогов на добавленную стоимость и на добычу и ввоз нефти и нефтепродуктов и напрямую перечисляться в бюджет Евросоюза.

Собранные таким образом средства предполагается использовать для сдерживания притока нелегальных мигрантов в Европу путем улучшения условий жизни в странах, откуда главным образом беженцы прибывают, и усиление охраны внешних границ Евросоюза.

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле отказался как подтвердить, так и опровергнуть данное сообщение.

Шойбле избегал слова "налоги". При этом он подчеркивал, что речь идет о Европе в целом. "Изыскание дополнительных средств для бюджета ЕС - это дело Еврокомиссии", - указал глава германского Минфина.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: