Размер шрифта:   

Общество > Культура

Эрмитаж покажет фракийские сокровища Болгарии

9 октября 2015, пятница / 15:49  |  Просмотров: 2086;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Эрмитаж покажет фракийские сокровища Болгарии

На встрече с министром культуры Болгарии Вежди Рашидовым представитель президента Российской Федерации по вопросам международного культурного сотрудничества Михаил Швыдкой предложил начать подготовку выставки болгарского фракийского сокровища для ее представления в Эрмитаже в Санкт-Петербурге.

На взаимной основе часть экспонатов уникальных коллекций Эрмитажа, в которых хранятся более 3 миллионов произведений искусства из разных стран мира, смогут „погостить” в Софии, сообщили из министерства культуры Болгарии.

Рашидов предложение Швыдкому, который также является бывшим министром культуры России, начать подготовку к организации ретроспективной выставки произведений известного русского художника-авангардиста польского происхождения Казимира Малевича (1879-1935), который будет представлен в Софийском Арсенале - Музее современное искусства.

"Мне хочется, чтобы подрастающее поколение в Болгарии получило полное представление об этом гениальном авторе, о разных периодах его жизни, отраженных в его творческих поисках, стилях и течениях. Он подвергся сильному влиянию современного искусства", - сказал министр Рашидов.

По его словам, выставка работ Малевича должна быть открыта сразу же после окончания второго этапа строительства с европейским финансированием Софийского Арсенала - Музея современного искусства, в результате чего будет больше выставочной площади.

Предстоящая ретроспективная выставка работ автора знаменитого "Черного квадрата" (1915), который превратился в своего рода манифест супрематизма, будет одним из самых запоминающихся и самых посещаемых мероприятий в культурной афише столицы Болгарии, считает Рашидов.

Эрмитаж является крупнейшим музеем в России и одним из крупнейших и старейших художественных и исторических музеев в мире. Общая площадь Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге сейчас составляет 233 345 квадратных метров. В конце прошлого года отмечалось 250-летие со дня основания музея.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: