Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС намерен повысить дисциплину платежей и ликвидность бизнеса

16 марта 2013, суббота / 18:33  |  Просмотров: 2376;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС намерен повысить дисциплину платежей и ликвидность бизнеса Новая директива обязывает европейские правительства рассчитываться по долгам в течение 30 дней. Фото: БГНЕС.

В субботу вступает в силу директива Европейского союза, которая обязывает государственные органы в странах ЕС платить по счетам вовремя, чтобы повысить показатели ликвидности бизнеса.

Как передает Болгарское национальное телевидение, новая директива обязывает европейские правительства рассчитываться по долгам в течение 30 дней, а в чрезвычайных ситуациях – в течении 60 дней.

Директива также требует от частных компаний осуществлять большинство коммерческих транзакций в течение 60 дней.

Болгария уже ввела директиву в свое национальное законодательство и известила об этом компетентные органы ЕС.

По данным Евросоюза, в настоящее время сроки оплаты счетов значительно различаются в северных и южных странах ЕС: для северных стран, в числе которых Финляндия и Германия, показатель составляет около 32 дней, тогда как в южных он составляет 162 дня.

Также данные ЕС указывают на то, что правительства оплачивают свои задолженности намного дольше, чем бизнес, пишет портал Finance.ua со ссылкой на The Wall Street Journal.

Целью новых мер является улучшение показателей ликвидности бизнеса, поскольку компании смогут снизить зависимость от банков при финансировании таких базовых операций, как выплата заработной платы сотрудникам, и расширить возможности по инвестированию в новые проекты.

Меры, по оценкам европейских властей, дополнительно обеспечат бизнесу 180 млрд евро в год.

Нововведения могут благоприятно сказаться на деятельности 23 млн средних и малых предприятий Европы. По данным Евросоюза, около третий банкротящихся компаний прекращают свою деятельность из-за длительных сроков расчета.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: