Размер шрифта:   

Политика > Оборона

НАТО решила усилить свои позиции в Восточной Европе

9 октября 2015, пятница / 09:44  |  Просмотров: 1021;  Комментариев: 0
Send to Kindle
НАТО решила усилить свои позиции в Восточной Европе Йенс Столтенберг заявил о необходимости усиления альянса. Фото: БГНЕС

Министры обороны НАТО раскритиковали действия России в Сирии, приняли решение создать два новых штаба в Восточной Европе и утвердили решение увеличить численность Сил реагирования альянса до 40 тыс. человек.

Кроме того они договорились обдумать возможность продления своей миссии в Афганистане в условиях ухудшающейся обстановки в этой стране, передает ТАСС.

Таковы основные результаты завершившегося в четверг вечером в Брюсселе заседания Североатлантического совета на уровне министров обороны.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, заявил что "необходимость усиления альянса" вызвана, в первую очередь, кризисом на Украине и операцией РФ в Сирии, и лишь затем - распространением терроризма и крупнейшим миграционным кризисом в Европе.

НАТО одобрила создание двух новых штабов в Венгрии и Польше в дополнении к шести уже существующим штабам в Восточной Европе - в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии, Румынии.

"Таким образом, мы усилили наше присутствие в Восточной Европе. Это облегчит возможности развертывания наших сил как для проведения учений, так и для ответа на реальные угрозы", - заявил Столтенберг.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: