Размер шрифта:   

Политика > Оборона

Генерал Крыстев: Два двигателя для болгарских МиГ-29 по договору с Польшей не бесплатны

9 октября 2015, пятница / 08:40  |  Просмотров: 1686;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Генерал Крыстев: Два двигателя для болгарских МиГ-29 по договору с Польшей не бесплатны Фото: БГНЕС

Оба двигателя, которые Болгария должна получить сразу после подписания соглашения на ремонт истребителей с польской стороной, не бесплатны.

Это уточнение сделал заместитель командующего ВВС бригадный генерал Анатолий Крыстев в эфире на Канала 3, передает БГНЕС.

Генерал Крыстев уточни, что "в момент получения не будем платить, но в контексте договора оплата включена". Он добавил, что "эти два двигателя обеспечиваются на первое время, потому что мы нуждаемся в них, а после эти часы, которые будут обеспечены, будут рассмотрены в общей стоимости контракта".

Земеститель командира ВВС Болгарии отрицает, что предстоящий договор предусматривает продолжительность полета всего в 250 часов для каждого двигателя, а предложение российской РСК МиГ предусматривало в двойне больше часов. Он пояснил, что разница очень мала между часами полетов в двух договорах и соответствует разнице в цене между двумя предложениями.

По его словам, продолжительность полета 250 часов для двигателя достаточны для двух лет выполнения полетов. Проблема, по словам генерала, состоит в том, что этот контракт не предусматривает ремонт запасных частей других компонентов истребителей, а только двигателей.

В случае, если что-то сломается, ВВС рассматривают вариант обратиться за помощью к таким странам, как Украина или Словакия, а также к частным компаниям, которые могут предоставить услуги по ремонту других частей МиГ-29.

Анатолий Крыстев объяснил, что ВВС Болгарии не обеспокоены решением совместно охранять воздушное пространство страны вместе с партнерами в НАТО, и добавил, что это связано с ремонтом истребителей.

Тем не менее, он подчеркнул, что опасения ВВС состоят в том, будет ли охрана неба происходить "совместно" или "вместо".

"Это может означать, одну неделю - болгарские, один год – румынские ВВС. Мы в контексте изменения понимаем ведущую роль ВВС Болгарии вместе с нашими партнерами", - заявил генерал.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: