Размер шрифта:   

ЕС

Евросоюз в пятницу впервые расселит беженцев на основе согласованных квот

9 октября 2015, пятница / 09:16  |  Просмотров: 1376;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Евросоюз в пятницу впервые расселит беженцев на основе согласованных квот 9 октября ЕС впервые расселит беженцев по новому механизму распределения мигрантов по ЕС. Фото: БГНЕС

Евросоюз в пятницу впервые расселит беженцев по новому механизму распределения мигрантов по ЕС: группа эритрейцев отправится из Италии в Швецию, сообщил гендиректорат Еврокомиссии по внутренним делам.

Евросоюз по предложению Еврокомиссии реализует на разовой основе две программы: по переселению в Евросоюз беженцев из третьих стран и по перемещению из одних государств ЕС в другие тех, кто уже прибыл на территорию союза, передает РИА Новости.

Региональный трастовый фонд Евросоюза по оказанию финансовой поддержки соседним с Сирией странам, принимающим сирийских беженцев, будет распространен на государства Западных Балкан, чтобы поддержать их в связи с массовым притоком беженцев, заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

"Мы увеличили взнос ЕС, теперь он достигает 500 миллионов евро. Мы ожидаем, что страны Евросоюза и другие контрибуторы, не члены сообщества, являющиеся международными игроками, внесут свой вклад в этот фонд, чтобы мы могли достичь 1 миллиарда евро. Это позволит нам финансировать немедленно и беспрепятственно проекты по поддержке беженцев на всем пути", — сказала Могерини.

Так она прокомментировала итоги конференции с участием стран, принимающих беженцев, и государств, расположенных на так называемом "балканском миграционном пути" в ЕС.

В заседании участвовали министры внутренних и иностранных дел ряда стран ЕС, представители балканских стран, Турции, Ливана, Иордании, а также Швейцарии, Норвегии, Лихтенштейна и Исландии.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия одобрила выделение дополнительных 17 миллионов евро поддержки из средств ЕС Сербии и Македонии, которые не входят в Евросоюз, чтобы справляться с наплывом мигрантов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: