Размер шрифта:   

Бизнес > Финансы

Болгарский народный банк подготовил план реформирования банковского надзора

5 октября 2015, понедельник / 19:18  |  Просмотров: 2321;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский народный банк подготовил план реформирования банковского надзора

Совет правления Болгарского народного банка утвердил План реформ и развития банковского надзора, сообщили из БНБ. Документ был подготовлен на основе оценок МВФ, Всемирного банка и Счетной палаты.

Слабые стороны банковского надзора, установленные руководством центрального банка:

- неадекватная модель управления надзорными функциями БНБ;

- слабости во внутренней организации;

- пробелы в нормативных актах, внутренних правилах и руководствах;

- отсутствие институциональной рамки для управления кризисами и реструктуризации банков;

- плохая информационно-технологическая и надзорная определенность надзорной деятельности;

- недостаточная координация и обмен информацией с другими учреждениями.

Эти данные появились на фоне банкротства четвертого по величине банка в Болгарии - КТБ (Корпоративный торговый банк), после чего два последовательных руководства банковского надзора были обвинены прокуратурой в злоупотреблении должностью. Остальные члены бывшего совета правления БНБ объяснили, что они не были знакомы с проблемами в банке и не имели возможности осуществлять контроль.

Сейчас один из выводов подтверждает, что заместитель управляющего, отвечающий за банковский надзор, имеет чрезвычайно широкий круг прав и обязанностей, а остальные члены правления БНБ не имеют достаточно надежные информационные каналы и механизмы контроля над ними. Это капсулирует процесс принятия решений в надзорной деятельности и делает ее весьма уязвимой к внешнему давлению и влиянию, констатирует нынешнее руководство БНБ.

Предполагается, что в будущем совет правления БНБ будет утверждать внутренние правила и руководства, регламентирующие надзорную деятельность. Каждый квартал управление будет отчитываться руководству центрального банка по установленным проблемам, предпринятым мерам и изменениям в структуре акционеров банков. Раз в год оно будет проходить и аудит соблюдения правил надзорной деятельности.

План предусматривает создание вне банковского надзора дирекции "Реструктуризация банков".

После кризиса с КТБ принято решение подписать меморандум об обмене информацией с Агентством национальной безопасности Болгарии, министерством финансов, Комиссией по финансовому надзору и Комиссией по общественному надзору зарегистрированных аудиторов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: