Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Премьер: Болгария не станет инициировать занесение „Хезболлы“ в „черный список“

16 марта 2013, суббота / 12:09  |  Просмотров: 2388;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Премьер: Болгария не станет инициировать занесение „Хезболлы“ в „черный список“ Глава служебного правительства Болгарии Марин Райков. Фото: БГНЕС.

Болгария не станет инициировать занесение ливанской группировки „Хезболла" в список террористических организаций Евросоюза, заявил новый премьер-министр страны Марин Райков.

„Мы не станем инициировать процедуру. Мы лишь представим объективные факты и обстоятельства, которые выясним", - цитирует Райкова Болгарское национальное радио.

„Пусть наши европейские партнеры сами решают. Сейчас обсуждается занесение в черный список не всей организации, а либо военного крыла, либо отдельных личностей", - отметил премьер-министр.

Напомним, на прошлой неделе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил по завершении в Брюсселе переговоров с президентом Израиля Шимоном Пересом, что Европейский союз может рассмотреть вопрос о включении „Хезболлы" в список террористических организаций, но все еще не готов принять такое решение.

По словам Баррозу, ЕС пока не готов принять решение в отношении „Хезболлы", так как болгарская сторона все еще не завершила расследование теракта в Бургасе 18 июля 2012 года, в результате которого погибли 5 израильтян и болгарский водитель подорванного автобуса.

5 февраля бывший глава МВД Болгарии Цветан Цветанов заявил журналистам, что есть основания предполагать, что двое из террористов, причастных к исполнению теракта в болгарском Бургасе, являлись членами военного крыла проиранской ливанской группировки „Хезболла".

В настоящее время политическое крыло организации „Хезболла" является частью правящего большинства в ливанском Парламенте.

Группировка однако занесена в списки террористических организаций США, Израиля, Австралии, Канады и других стран. После обнародования результатов расследования болгарского теракта власти США и Израиля еще более настойчиво призвали Евросоюз внести „Хезболлу" в свой „черный список".

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: