Размер шрифта:   

Криминальные

Болгарский „Осьминог“: К похищению дочери Брендо причастны высшие чиновники

16 марта 2013, суббота / 10:09  |  Просмотров: 2990;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Болгарский „Осьминог“: К похищению дочери Брендо причастны высшие чиновники 5 марта дочь „кокаинового короля" Эвелина Банева похитили трое неизвестных. Фото: БГНЕС.

К похищению дочери болгарского „кокаинового короля" Эвелина Банева-Брендо и к покушению на наркобарона Златомира Иванова – Златко Берета причастны высшие должностные лица государства.

Об этом заявил в пятницу скандальный бывший сотрудник Государственного агентства „Национальная безопасность" (ДАНС) Болгарии Алексей Петров – основной обвиняемый по знаковому делу „Осьминог".

В пятницу Алексей Петров был вызван на допрос в Главную дирекцию по борьбе с оргпреступностью Болгарии (ГДБОП) по делу о похищении 10-летней Лары Баневой.

Петров на допрос явился, однако отказался отвечать на вопросы следователей. Он потребовал провести допрос в присутствии прокуроров, чтобы исключить возможность давления на него со стороны органов власти.

Как заявил Алексей Петров журналистам, возможно к похищению Лары Баневой и к покушению на Златко Берета причастны одни и те же высокопоставленные чиновники, однако это подлежит доказыванию. Он пообещал предоставить всю раздобытую им информацию компетентным органам.

Напомним, 5 марта дочь „кокаинового короля" Эвелина Банева похитили трое неизвестных. Мужчины остановили джип, в котором 10-летнюю девочку везли в школу. При нападении пострадал шофер, который находится сейчас в больнице с огнестрельным ранением. Где ребенок находится сейчас, неизвестно.

Сам Брендо привлечен в качестве обвиняемого по знаковому делу „Кокаиновые короли" в Италии. Банев обвиняется в участии в организованной преступной группе по трафику наркотиков из Южной Америки в Европу и в отмывании выручки от незаконной деятельности в швейцарских банках.

Суд над Баневым начался 8 марта в Милане. На заседании Брендо отказался отвечать на вопросы суда. По данным болгарских СМИ, молчание Банева в зале суда в Италии является одним из основных мотивов похищения 10-летней Лары.

29 января на болгарского наркобарона Златомира Иванова – Златко Берета было совершено покушение перед зданием Судебной палаты в болгарской столице Софии. Неизвестный выстрелил в Иванова с крыши здания напротив и успел скрыться.

Златомир Иванов направлялся в Судебную палату в качестве обвиняемого по делу о незаконном распространении наркотиков.

Берет был арестован в феврале 2009 года по обвинению в организации и руководстве организованной преступной группой, связанной с заказными убийствами и сбытом наркотических веществ. В 2012 году его осудили на 8 лет лишения свободы и Иванов обжаловал приговор в вышестоящий суд.

Алексей Петров является основным обвиняемым по знаковому делу „Осьминог". Бывшему сотруднику ДАНС предьявлены обвинения в организации крупномасштабной преступной группы, связанной с вымогательством, силовым взысканием долгов, отмыванием денег, хищением средств из госбюджета, уклонением от уплаты налогов и другой преступной деятельностью.

13 декабря 2012 года Софийский городской суд изменил меру пресечения Петрова на „домашний арест". Впоследствии Софийский аппеляционный суд освободил его из-под стражи под залог в 10 тысяч левов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: