Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС принял в первый раз программу сотрудничества для Балкан

28 сентября 2015, понедельник / 16:33  |  Просмотров: 1530;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС принял в первый раз программу сотрудничества для Балкан На программу будут выделены более 28 миллионов евро из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и более 5 млн евро из Инструмента содействия вступлению в ЕС (IPA). Фото: БГНЕС

ЕС принял первую программу транснационального сотрудничества для Балкан и Средиземноморья, охватывающая Балканы и восточную часть Средиземноморья.

В программе участвуют три страны из ЕС (Греция, Болгария и Кипр) и две страны-кандидаты на вступление в ЕС (Албании и бывшая югославская Республика Македония), сообщает БГНЕС.

Она направлена на две ключевые проблемы для региона: повышение конкурентоспособности за счет предпринимательства и инноваций и защиту окружающей среды, сообщили из ЕК.

Европейский комиссар по вопросам региональной политики Корина Крецу заявила: "Эта программа была создана из-за сильного желания стран-участниц объединить свои ресурсы, чтобы справиться с общими вызовами. Сотрудничество в целях содействия инновациям и предпринимательству может помочь региону привлечь больше инвесторов и предприятий".

На программу будут выделены более 28 миллионов евро из Европейского фонда регионального развития (ЕФРР) и более 5 млн евро из Инструмента содействия вступлению в ЕС (IPA).

Греческое министерство экономики, инфраструктуры, водного транспорта и туризма было определено в качестве управляющего органа программы. Будут финансироваться до 85% расходов на деятельность партнеров по проекту.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: