Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

ЕС выделил Болгарии 1,63 млрд евро на решение проблемы беженцев

25 сентября 2015, пятница / 15:32  |  Просмотров: 1356;  Комментариев: 0
Send to Kindle
ЕС выделил Болгарии 1,63 млрд евро на решение проблемы беженцев Миграционный кризис подвергает испытанию социальные системы и рынки труда в ЕС. Фото: БГНЕС

Болгария получила 1,63 млрд евро из средств фондов ЕС до 2020 года, которые могут быть использованы для нужд беженцев.

Об этом говорится в сообщении Европейской комиссии, касающемся расходов на беженцев и лиц, ищущих убежища в ЕС, передает БТА.

Государства из сообщества для этих целей располагают почти 90 млрд евро на ближайшие годы. Эти средства выделены из Европейского социального фонда и Европейского фонда помощи самым бедным.

Комиссия отмечает, что оба фонда предоставляют поддержку наиболее уязвимым группам в обществе, в которые входят беженцы и лица, ищущие международной защиты. Как правило, деньги могут быть использованы для граждан стран, не входящих в ЕС, как только они получат статус проживания.

Фонд для бедных предоставляет помощь сразу после прибытия мигрантов, но при условии, если они подали заявку на статус. Продолжительность периода получения этой помощи определяется отдельными государствами.

Средства из социального фонда предоставляются для тех мигрантов, которые получили доступ к местному рынку труда (рабочие визы).

Фонд предоставляет средства лицам, ищущим убежище, как минимум девять месяцев после того, как они подали заявку на предоставление статуса, или после того, как они уже получили право на пребывание и работу. Эти средства используются для приобщения иностранцев - на курсы обучения, предоставление социальной защиты, а также на кампании против дискриминации беженцев.

Комиссия отмечает, что миграционный кризис подвергает испытанию социальные системы и рынки труда в ЕС. Поэтому Европейская комиссия ищет способы использования средств из фондов таким образом, чтобы облегчить государства сообщества в период этих вызовов.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: