Размер шрифта:   

Политика > Болгария в ЕС

Австрия вернула 5 тысяч беженцев в страны ЕС, включительно в Болгарию и Румынию

24 сентября 2015, четверг / 16:15  |  Просмотров: 2185;  Комментариев: 0
Send to Kindle
Австрия вернула 5 тысяч беженцев в страны ЕС, включительно в Болгарию и Румынию Австрийские власти взяли под стражу 545 контрабандистов, занимавшихся перевозкой нелегальных мигрантов. Фото: БГНЕС

Австрия направила более 5 тысячи беженцев, которые пересекли границу этой страны, в другие страны ЕС, заявила глава МВД Австрии Джоанна Микл-Лейтнер в четверг.

"Если я все правильно помню, мы направили обратно более 5 или 5,5 тысячи (беженцев – ред.), в частности в Болгарию и Румынию…", - цитирует агентство Reuters, передает zn.ua.

"Для нормального функционирования системы предоставления убежища должна проводиться эффективная политика по возвращению (мигрантов и беженцев - ред.), необходимо провести по этому вопросу большую работу, особенно в отношении к Северной Африки", - сказала она.

Микл-Лейтнер отметила, что беженцы в большинстве случаев не подавали прошения о предоставлении им убежища в таких странах, как Хорватия или Словения, что говорит о том, что они искали страну с наиболее привлекательной экономической ситуацией.

"Если беженцы, пришедшие из Словении и Хорватии, просят Австрию предоставить им политическое убежище... тогда мы будем отправлять их обратно в Хорватию и Словению", - подчеркнула она.

Микл-Лейтнер сообщила также, что власти Австрия арестовала 545 контрабандистов, и что, скорее всего, количество судебных процессов по делам о незаконной перевозке беженцев достигнет двух тисяч - вдвое больше, чем в прошлом году. Сообщалось, что в Австрию за минувшие выходные прибыли 24 тысячи беженцев.

Версия для печати Отправить Подпишись на слово
Материалы по теме:
Теги:
: